ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



АГРАРНАЯ НАУКА ОКАЗАЛАСЬ НЕ НА ВЫСОТЕ
07.03.2013 / Газета: Порто-франко / № 9(1155) / Тираж: 22000

Сотрудники территориального управления Счетной палаты Украины по Одесской, Николаевской и Херсонской областям провели аудит эффективности использования средств Государственного бюджета, направленных на выполнение программ селекции в животноводстве и растениеводстве, в научных учреждениях, предприятиях агропромышленного комплекса и научно- исследовательских хозяйствах Одесской и Херсонской областей.

По данным пресс-службы Счетной палаты, аудит показал, что Национальной академии аграрных наук и Министерству аграрной политики и продовольствия не удалось в полном объеме обеспечить эффективное управление соответствующими средствами Госбюджета и надлежащий контроль за их использованием. Более 2,6 млн грн использованы с несоблюдением норм действующего законодательства. Допущено неэффективное использование более 1,3 млн грн и неэффективное управление свыше 2,2 млн грн. Кроме того, допущены потеря активов на сумму свыше 85,8 млн грн и неэффективное управление активами государственных предприятий на сумму более 1,3 млн гривен.

Так, Министерство агрополитики не обеспечило надлежащего контроля за использованием средств Госбюджета предприятиями Одесской области для реализации программ по селекции в животноводстве и растениеводстве. В результате с несоблюдением требований нормативно-правовых актов использовано 529 тыс. грн.

Еще хуже ситуация сложилась в научных учреждениях, предприятиях и организациях, находящихся в ведении НААН Украины. Там неэффективно было использовано более 4,3 млн грн. Непоследовательность управленческих решений НААН при планировании и выполнении научно-технических программ привела к закрытию 11 из 71 (15,5 %) научно-исследовательских работ, на проведение которых было потрачено более 1,3 млн гривен.

Особое недоумение вызывает также факт реализации Одесским селекционно-генетическим институтом основной части семян государственным предприятиям системы национальной академии через посредников. Это привело к увеличению стоимости на 11 %. При этом институт, как и другие предприятия, подчиненные НААН, руководствовался постановлением президиума Национальной академии от 28 августа 2011 о применении минимальных реализационных цен при расчетах с «Украгропромом».

Таким образом, делает вывод Счетная палата, реализация мероприятий по развитию животноводства, птицеводства и растениеводства не обеспечила повышения социально-экономических показателей развития как регионов, так и отрасли в целом.

Автор: А. Т.

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.021