ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Шторма раздели пляжи на Фонтане
12.03.2013 / Газета: Сегодня / № 53(4361) / Тираж: 76109

Побережье одесского Большого Фонтана пострадало в результате зимних штормов. На многих пляжах песок смыло настолько, что кромка воды достигает подпорной стенки. Инвалидный пляж на 11-ой Фонтана теперь имеет форму треугольника. На правой его стороне остались только бетонные плиты да камни, сильно повреждены и близстоящие траверсы. За инвалидным начинается узкая песчаная полоса. На 12-ой станции Большого Фонтана вымыло всю центральную часть пляжа. Возле траверса, почти у подпорной стенки, также плещется вода. Спускаться по лестницам нужно очень себя осторожно — ступеньки сильно разбиты и выщерблены. Пожилые одесситы говорят, примерно такими же узкими пляжи были еще до строительства берегозащитных сооружений: «Когда была Великая Отечественная война, пляжи были очень маленькие. Этого всего не было, здесь была глина. Когда начинался хороший прибой, нельзя было купаться вообще. В 1960-х годах, когда сделали берегоукрепительные работы, стало намного лучше. Но за эту зиму некоторые пляжи уменьшились. На десятой станции еще нормально, а вот дальше совсем худо. Я заметил, потому что часто здесь прогуливаюсь», — говорит одессит Игорь Голузинский.

На арендуемом пляже «Ривьера», что на 13-ой станции Большого Фонтана, кромка воды приблизилась к объектам развлекательной инфраструктуры — закрытым летним барчикам и бассейну. Впрочем, некоторые считают, что вода подошла из-за прилива. «Территория пляжа немного уменьшилась, но это иногда происходит во время прилива, а потом все возвращается на свои места. Больше всего пострадала наша Лузановка», — говорит одесситка Лариса.

Еще сильнее пострадали пляжи в районе 8, 9, 15 и 16-ой станций Большого Фонтана — там песок полностью съело море, а волны бьются о подпорные стены, которая во многих местах начала рушиться. На дорогах образовались ямы и трещины — вот-вот посыпятся новые набережный на Золотом берегу и Чайке. Там вода полностью разрушила галечный пляж, повалила пирс и залестывает пешеходную зону. В горуправлении берегозащиты «Сегодня» сообщили, что сейчас оценивают масштаб нанесенного природой ущерба.

Однако в нынешнем году в местном бюджете денег на полное восстановление берега нет. «В данный момент ведется мониторинг. Делаются замеры пляжей, чтобы узнать, какое количество песка осталось. Мы знали, сколько было в прошлом году. На основании этих цифр можно вычислить, сколько песка унесло в море и, соответственно, какую сумму денег заказывать на намыв песка. Пока не известно, найдутся ли в бюджете деньги на эти цели», — сообщил «Сегодня» замначальника управления берегозащиты Сергей Значко. Предположительно мониторинг продлится до апреля-мая месяца нынешнего года.

Рухнула дорога

Сильнее других от непогоды пострадал пляж известного курорта Черноморка. Море фактически уничтожило пляжную зону. Если песчаный массив природного пляжа ушел в море еще несколько лет назад, то за нынешнюю зиму разбило набережную. До этого она худо-бедно выполняла берегозащитные функции, но зимние шторма не оставили от нее камня на камне. Местные говорят, к ним уже давно не приезжают туристы.

Елена Новак

Автор: Елена Новак

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013