ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Как в Одессе проведут юбилейную Юморину
15.03.2013 / Газета: Сегодня / № 56(4364) / Тираж: 76109

Любителям юмора покажут лабораторию клоунов и десятки живых статуй

До одного из главных одесских праздников, Юморины, осталось чуть больше двух недель. День смеха в этом году обещает быть особенно ярким, ведь одесскому карнавалу исполняется ровно 40 лет. Одесситы — в предвкушении, а туристы собираются в группы, чтобы веселее отпраздновать 1 Апреля в Одессе и удивить здешний народ численностью. Что интересного их ждет в этот день, выяснила «Сегодня».

РОДОМ ИЗ ОДЕССЫ. Нынешнее шоу смеха и веселья, посвященное амбициозной теме «Все придумано в Одессе» Юморина, по традиции, стартует с открытия очередного памятника в Саду скульптур в одесском Литературном музее. Полотно с тщательно задрапированной статуи снимут в 10:00. Музейщики до последнего дня хранят тайну — кому же в этот раз будет посвящен юмористический монумент. «Наша музейная традиция продолжает свою многолетнюю историю. Приходите, и вы точно не разочаруетесь», — заинтриговала директор Одесского литературного музея Татьяна Липтуга.

Через полтора часа после этого в городе начнется настоящее буйство веселья. В честь 40-й годовщины Юморины организаторы решили полностью изменить маршрут следования колонны. «Карнавальное шествие выдвинется в 11:30 с перекрестка улиц Дерибасовской и Приображенской. В середине маршрута (у Археологического музея) каждая команда со своим номером выступит на сцене и докажет, что главные изобретения современности — родом из Одессы», — поделился с «Сегодня» член организационного комитета «Юморины» Дмитрий Шпинарев. Юмористы будут отстаивать авторское право Одессы на лучшие находки и инновации, которое сегодня используются в повседневной жизни. В шествии будет много клоунов и авто с бутафорией. Причем ни одна из декораций еще не выходила на улицы ранее и не знакома одесситам, говорят организаторы. Зрители узнают, как в Одессе придумали джинсы, лампочку, кофе, карету скорой помощи, а также кино и цирк.

ПОСОЛЬСТВО ЮМОРА. Ожидают на празднике и десант иностранных клоунов, котрые прибудут на Третий международный фестиваль «Комедиада-2013». Организаторы обещают: будет смешнее некуда. «Фестиваль начнется 29 марта с открытия Посольства Юмора в «Одесском доме клоунов», а кульминация запланирована как раз на 1 апреля. Мы выйдем в люди и будем оздоравливать смехом одесситов. Юмор лечит, а не убивает, так что не бойтесь умереть от смеха», — советует президент фестиваля, известный одесский комик Георгий Делиев. Он добавил, что комики приедут из Италии (дуэт «Луччеттино»), Испании (комик Лео Басси), Великобритании (Поль Морокко и группа OLE), России (Юрий Гуланов и театр «Лицедеи»). Заработает клоунская лаборатория, юмористы будут проводить мастер-классы и просят участников запастись клоунскими костюмами.

ОЖИВУТ СКУЛЬПТУРЫ. Еще одним новшеством 40-й Юморины станет первый в Одессе Фестиваль оживших скульптур. «Загриммированные мимы будут соревноваться в своем мастерстве на Театральной площади. Подобные фестивали давно проводятся во Франции и в Италии. Мы надеемся, что эта традиция станет украшением также и для Одессы», — секретничает с «Сегодня» заместитель мэра Одессы по гуманитарным вопросам Елена Павлова. Играть статуи приглашены молодые актеры. Праздничный день закончится большим Гала-концертом, на который ждут приезда поп-идола 90-х — группу «Иванушки International». К слову, концерт на этот раз переместится с Потемкинской лестницы на угол Пушкинской/Ланжероновской, где поставят большую сцену. Там же празднество увенчает грандиозный фейерверк.

ОТВЕТ ОДЕССИТАМ. «Оторваться» вместе с одесситами в День смеха планируют тысячи жителей других городов Украины. К примеру, харьковчане создали специальную группу в соцсети «ВКонтакте», более 250 человек из которой собираются приехать в Одессу 1 апреля. Любители юмора из первой столицы распределяют между собой роли и готовят сценарий выступления — он станет своеобразным ответом лозунгу одесситов об изобретениях. Шутить харьковчане хотят о харьковском фабриканте Тремпеле, производстве сумок и местном студенчестве. С собой они везут декорации и музыкальное сопровождение. В поход за одесским юмором собираются также организованные группы из Чернигова, Днепропетровска, Мариуполя и столицы Приднестровья — Тирасполя. Тем временем туристические фирмы и предприимчивые одесситы рассчитывают подзаработать на паломниках. Иногородним обещают провести экскурсии по городу, а ночлег в гостинице организовать за 100 гривен с человека.

Автор: Яковенко Николай

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012