ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



День открытых дверей
16.03.2013 / Газета: Юг / № 18(16039) / Тираж: 122306

Широко и демократично решили отметить в этом году свой профессиональный праздник театральные деятели Одессы, объявив День открытых дверей. Приобщиться к театральному искусству сможет каждый желающий, и стар и млад, материально обеспеченные и малоимущие, ведь билеты в этот день в основном будут продавать по символической цене в одну гривню.

Об этом стало известно на пресс-конференции с участием начальника управления культуры и туризма областной госадминистрации Владислава Станкова и руководителей одесских театров. Они рассказали, что ждет зрителей в этот праздничный день и какие премьерные постановки ожидаются в ближайшее время.

Праздничная атмосфера в Международный день театра будет царить в Украинском академическом музыкально-драматическом театре имени В. Василько. В Греческом зале будет работать оркестр, исполняя популярные мелодии. Он предварит спектакль на одесскую тематику «Город моего детства» по пьесе Георгия Голубенко и Леонида Сущенко «Старые дома». Но еще раньше, пятнадцатого марта, зрителей ждет премьера — спектакль «Семейные сцены» по пьесе одесского драматурга Анны Яблонской, трагически погибшей во время теракта в московском аэропорту «Домодедово». Режиссер-постановщик — народный артист Украины Игорь Равицкий.

Директор театра Валентина Прокопенко сообщила, что это спектакль-эксперимент, который будет идти в формате «зритель на сцене», поэтому количество мест ограничено.

А в апреле труппа театра приступит к работе над новой необычной постановкой, жанр которой определен как хореографический пластический спектакль. Поставит его Татьяна Борисова, ученица создателя театра пластической драмы Гедрюса Мацкявичюса.

27 марта в Одесском национальном академическом театре оперы и балета организуют три бесплатные экскурсии по театру и его музею. Начало посещений — в 12.00, 14.00 и 16.00. А на сцене прославленного театра в этот день будут даны два представления. На малой сцене «Бельэтаж» прозвучит музыка эпохи барокко. Автор программы и дирижер Оксана Лынив. Но билеты на концерт будут платными, стоимостью сорок гривень. Вечером в Большом зале театра начнется спектакль «Гений и злодейство»,в котором прозвучит концерт из произведений Моцарта и Сальери (первое отделение) и опера Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» (второе отделение). И поскольку День театра приходится в этом году на «льготную» последнюю среду месяца, то на вечернее представление выделяется триста бесплатных мест для пенсионеров, инвалидов первой и второй групп, студентов вузов, учащихся средних специализированных учебных заведений, военнослужащих срочной службы, ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий.

Одесский русский академический драматический театр покажет в этот день уже полюбившийся зрителю спектакль «Сумерки богов». Перед началом представления в фойе театра состоится праздничное «антре» с участием камерного оркестра и артистов театра. Кстати, именно в эти дни труппа Русского театра находится со спектаклем «Дядя Ваня» в Саранске. А пятого апреля к восьмидесятипятилетию народного артиста Украины Семена Крупника в Русском театре вспомнят выдающегося актера и покажут спектакль «Эзоп».

Интересно, что Одесский академический театр музыкальной комедии имени М. Водяного уже начал отмечать свой профессиональный праздник. Четвертого марта там праздновали День театрального кассира, который сравнительно недавно появился в международном календаре. В Одесской оперетте впервые в этом году отметили труд работников театра и планируют это делать и в дальнейшем.

27 марта в 11.00 Театр музыкальной комедии ждет в гости своих маленьких зрителей, которые увидят бессмертную «Золушку». А для взрослых здесь готовят премьеру под названием «Планета Оперетта». Это театрализованный коллаж из музыкальных номеров, которых нет в текущем репертуаре, в постановке народного артиста Украины Владимира Фролова. Директор театра Елена Редько также сообщила, что коллектив начал работать над постановкой оперетты «Фиалка Монмартра» (режиссер-постановщик петербургский одессит заслуженный деятель искусств России Владимир Подгородинский). Это будет подарок зрителям ко Дню города. А вот запланированный мюзикл «Обыкновенное чудо» из-за болезни режиссера Дмитрия Белова (Москва), поставившего на сцене Одесской оперетты мюзикл «В джазе только девушки», несколько отодвигается по срокам. Готовятся в театре отметить юбилей заслуженного артиста Украины Николая Завгороднего, которому недавно исполнилось шестьдесят лет.

День открытых дверей объявлен 27 марта и в Театре юного зрителя. Посетителей ждут два спектакля — «Маугли» и «Экипаж зеленой волны». Недавние премьеры ТЮЗа — «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина — для взрослых зрителей и «Самый лучший Карлсон» — для малышей, несомненно, стали творческими удачами коллектива.

А 11-го и 14 апреля ТЮЗ приглашает на премьеру спектакля «Аншлаг», тоже для взрослых, по пьесе одесского драматурга Александра Марданя. ТЮЗ также намерен восстановить спектакль «Прощай, овраг!», который в свое время принес театру большую славу.

Директор Одесского театра кукол, отметившего недавно свой восьмидесятилетний юбилей в обновленном здании, Иосиф Меркович сообщил, что в марте его театр будет дважды отмечать свой профессиональный праздник. 21 марта отмечается Международный день кукольника. В этот вечер зрители увидят новый спектакль под названием «Необычайный концерт». А 27 марта маленьких зрителей ждет новая постановка «Золотой цыпленок», премьера которой назначена на 16-е и 17 марта.

Театр кукол, в котором после реконструкции появилась вторая сцена, начинает показ спектаклей для семейного просмотра. Это «Тринадцатая звезда» и «Коняги». Готовятся к сдаче два новых детских спектакля — «Маугли» и «Волшебная лампа Алладина». А всей семьей скоро можно будет посмотреть постановку «Дом, который построил Свифт».

27 марта, в Международный день театра, состоится еще одно значимое событие в культурной жизни города. В честь народной артистки Украины Лии Буговой в

14 часов будет открыта мемориальная доска на доме №18 по улице Преображенской, в высоком бельэтаже которого актриса прожила долгие годы вплоть до своей кончины в 1981 году. Вслед за этим в Кукольном театре пройдет награждение лауреатов премии имени Лии Буговой и Ивана Твердохлиба, учрежденной ровно десять лет назад.

Автор: Наталья БРЖЕСТОВСКАЯ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014