ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Прямой разговор об Одессе
16.03.2013 / Газета: Одесские известия / № 29(4448) / Тираж: 18937

Несчастливое 13-ое место заняла Одесса в списке самых быстро исчезающих городов мира, согласно недавнему докладу ООН «Состояние городов мира 2012/2013».

В поле зрения экспертов попало 600 городов планеты, чье население превышает 750 тысяч жителей. Мегаполисы оценивались по экономическим показателям, качеству жизни, состоянию инфраструктуры, состоянию окружающей среды и ряду других факторов, в том числе по приросту и убыли населения. Конечно, можно говорить о том, что количество – это еще не качество, и ссылаться на общемировые тенденции. Они таковы, что подавляющее большинство бурно развивающихся городов находится в КНР. А вот в список «умирающих мегаполисов» помимо 5 украинских и 11 российских миллионников, вошли такие старинные европейские города как Рим, Милан, Турин, Прага, Будапешт, а также кубинская Гавана и южнокорейский Сеул. Вроде бы, солидная компания, тем не менее, за родную Одессу, попавшую в эту компанию, обидно!

Этот факт неприятно поразил многих истинных одесситов – в том числе тележурналиста Игоря Покровского, заместителя Генерального директора Одесского ГосТВ. Прогнозы – вещь зыбкая и поддающаяся корректировке, тем не менее Игорь Николаевич рискнул поднять озвученную тему в одном из эфиров программы «Прямой разговор». Что можно (и нужно) сделать для укрепления позиций Одессы? Своим видением поделился председатель Одесского облсовета Николай Пундик.

– Начну с того, что системы подсчета бывают разные. Для Одессы действительно важен статус города-миллионника. Если говорить о жителях, имеющих регистрацию, то их, наверное, меньше миллиона, если о всех проживающих и работающих – больше. И, тем не менее, учитывая имеющиеся тенденции, что можно сделать для развития города? Лично я уверен, что у нас два основных пути: туризм и рекреация. Это не исключает создания благоприятного инвестиционного климата для оживления работы предприятий, не останется без работы и Одесский порт (в зависимости от урожая Украина «переваливает» до 30 миллионов тонн одной пшеницы, а это значительные объемы). И все же главной задачей я считаю превратить Одессу в развитый культурно-туристический центр. Тут ничего особо даже не надо придумывать, туризм и рекреация сейчас являются одними из самых динамично развивающихся отраслей в мире. Да, бывает всякое. Я был избран на свой пост осенью 2010-го, а уже весной 2011-го входил в областной штаб по ликвидации разлива мазута возле Ильичевска и лично бегал по пляжу, одному из трех в Украине, получившему до этого флаг ЮНЕСКО «Чистый пляж»… Да, это был ужас. Но, кроме специалистов и техники, запомнилось огромное количество людей, которые добровольно пришли помогать и удалили огромное количество загрязненного песка. При нынешних технологиях никто не застрахован от проблем. Но, если приложить усилия, Одесса действительно может стать туристической Меккой. Однако для этого мало только курортного сезона. В который раз повторю: нам нужно развивать фестивали, каждый месяц в нашем городе должны проходить крупные культурные мероприятия. И самое главное: зародыши всех этих акций в той или иной степени уже существуют. Необходимо только создать условия. Потому что все кризисы – европейские и мировые – рано или поздно заканчиваются, и мы должны быть готовы к дальнейшему развитию.

Автор: Людмила Воробьева

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016