![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Нефтяное пятно на Черном море
16.03.2013 / Газета: Вечірня Одеса / № 40(9762) / Тираж: 10407
Теплоход «Николай Бауман» под молдавским флагом, следуя из Турции в порт Херсон с грузом гипса и оборудования, затонул 6 марта в районе Старостамбульского устья в пяти километрах от нулевого километра в Черном море. Все 11 членов экипажа спасены. А из 4 тонн горючего часть нефтепродуктов попала в прибрежные воды. Пока не установлено, сколько нефтепродуктов попало в море. По подсчетам специалистов, площадь нефтяного пятна составляет свыше 840 тысяч квадратных метров, причем оно продолжает увеличиваться. Сотрудники государственной экологической инспекции северо-западного региона Черного моря, обследовав место происшествия, пришли к выводу, что движется нефтяное пятно в сторону Румынии. Между тем, в акватории Ренийского морского торгового порта вдоль причала и у борта судна «Темексрон-2» обнаружено нефтяное пятно длиной 800 метров. Для очистки таких загрязнений Измаильский и Усть-Дунайский порты имеют соответствующую технику, но она рассчитана на работу в акватории рек и выход ее в открытое море запрещен. Экологи полагают, что попавшие в Черное море нефтепродукты не представляют масштабной угрозы побережью. Скорее всего, помогут силы природы: штормы разобьют нефтяную пленку, часть нефти растворится в воде, испарится. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области, на месте разлива установлено боновое заграждение, которое не позволит расширяться нефтяному пятну. Надзорное ведомство уже обратилось в Министерство инфраструктуры с просьбой привлечь к очистке моря специальной техникой Белгород-Днестровский, Ильичевский, а, возможно, и Одесский порт. По данному факту Дунайская прокуратура по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере 11 марта в Единый реестр досудебных расследований внесла сведения об уголовном правонарушении по ч. 1 ст. 243 и по ч. 1 ст. 242 Уголовного кодекса Украины — загрязнение моря и нарушение правил охраны вод. Досудебное расследование по факту загрязнения моря поручено следственному отделу ЛО станции Измаил УМВД Украины на Одесской железной дороге. А процессуальное руководство осуществляет группа прокуроров Дунайской прокуратуры. Также по требованию прокуратуры области органы государственного контроля должны определить, какой объем нефтепродуктов попал в водную среду, установить сумму причиненных убытков и привлечь к ответственности виновных лиц. Досудебное расследование взято на контроль прокуратурой области. Автор: Татьяна Ильина
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.025 |