ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Никита Михалков: «Одесса – это отдельный мир»
19.03.2013 / Газета: Одесские известия / № 30(4449) / Тираж: 18937

В Одессе завершились съемки нового фильма известного российского кинорежиссера и актера Никиты Михалкова «Солнечный удар». Съемки картины, в сюжетной основе которой одноименный рассказ и дневниковые записи «Окаянные дни» 1918 – 1920-х годов Ивана Бунина, проходили в центре Одессы.

Как рассказал режиссер в ходе общения с журналистами, в нашем городе он снимает не впервые:

– Одесса – это моя любовь. Я здесь почти 40 лет назад снимал «Рабу любви» – мой второй фильм, и у меня остались самые замечательные впечатления. Вообще Одесса – это отдельный и самостоятельный мир, который я люблю и очень хочу верить, что это взаимно.

Режиссер подчеркнул, что в фильме довольно много массовых сцен, в которых было задействовано около 400 человек, причем все они – жители города.

– Я в восторге от их работы. Любого из актеров массовки можно снимать крупным планом, и это будет лицо именно того времени. Они не теряются перед камерой и готовы импровизировать. Приведу пример: я снимал сцену, в которой идет регистрация, и у меня прошли все четыре актера, а потом стали проходить люди из толпы. И меня поразило то, как они придумывали свои истории, а ведь они совершенно не знали, что их вызовут, – сказал мастер.

В новом фильме снимаются неизвестные актеры, для которых это первые роли в большом кино.

– Известных лиц на экране вы не увидите. А тем более самого себя я снимать и не планировал. Мне намного интереснее создавать образы, а не использовать готовые амплуа известных актеров, – уточнил Никита Михалков и добавил, что для одесской части съемок картины специально привезли и построили новые декорации, которые воссоздают город времен гражданской войны. Фильм передает реальные исторические события в постреволюционной России. Планируется создать не только полнометражную картину, но и ее расширенную телеверсию.

В большой прокат картина должна выйти, по предварительным данным, в следующем году.

Автор: Евгений Низов

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні моніторинги:
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014