ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Морское табу для Украины
20.03.2013 / Газета: Моряк Украины / № 11(787) / Тираж: 10025

Крупные судоходные компании запрещают своим капитанам заходить в Украинские порты. Причиной такого запрета стала, так называемая «экологическая мафия», которая запустила свои клешни во все морские порты Украины. Нам уже не раз приходилось сталкиваться с подобными заявлениями иностранных судовладельцев. Так в начале 2011 года постоянный представитель Либерии при ИМО обратился с официальным письмом к МИДу Украины, в котором изложил факты коррупции в Николаевском морском торговом порту. Так, по словам представителя Либерии, капитаном судна «Lisbon Trader», которое ходит под Либерийским флагом, была заплачена взятка в размере 3500 долларов США. Данная сумма предназначалась для контролирующих органов Николаевского морского торгового порта, с целью проведения «правильного» лабораторного анализов балластных вод. В случае отказа платить взятку, анализ балластных вод покажет существенные нарушения регламентируемого количества железа, либо взвешенных веществ, таких как песок, глина, ил, суспендированные органических и неорганических веществ.

Последний известный случай был в Николаевском порту в октябре 2012 года. Сотрудниками природоохранной прокуратуры было задержано судно «Maersk Clair» принадлежащие всемирно известной компании Maersk Tankers Frence. Представление о ведение бизнеса у представителей французского перевозчика и сотрудников «Госэкоинспекции» разные, соответственно капитану судна команды давать какие-либо взятки украинским чиновником не поступала, а капитан в свою очередь, не разобравшись в суровых реалиях Украины, произвел «откатку» балластных вод не дожидаясь результатов экспертизы. Итог недельный простой судна в Николаеве, штраф в размере 800 долларов, убытки компании в размере 100000 долларов.

К сожалению, в нашей стране бороться с такими нечистыми на руку чиновниками никто не хочет, но оно и не странно кто будет резать курицу, которая несет «золотые яйца». По неофициальным данным такой вид «бизнеса по-украински» приносит его владельцам порядка 10-12 млн. долларов в год. Существенные суммы, не правда ли. Плюс со стороны все выглядит законно, ведь действительно в нашей стране действуют такие нормы по качеству балластных вод, что не нарушить их очень сложно. Да и никто не отменял статью уголовного кодекса о даче взятки должностному лицу. Поэтому вариантов, как обратить жизнь судовладельца в сущий ад много.

Итог такой политики нашего государства – страховые компании отказываются от покрытия рисков судовладельцев в Украинских портах, а крупные судовладельцы установили табу на заход их судов в Украинские порты. Как следствие Украина теряет колоссальные денежные поступления в государственный бюджет и утрачивает свои позиции как страна транзит для мировой торговли.

Автор: morehod.ru

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні моніторинги:
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013