ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В Крыжановке уже два года мучаются от «конца света»
26.03.2013 / Газета: Одесская Правда / № 16 / Тираж: 28000

В нашу редакцию пришло коллективное письмо от жителей села Крыжановка Коминтерновского района с просьбой, а вернее, даже с криком о помощи.

Люди жалуются на то, что на протяжении двух лет им периодически отключают свет по два­-три раза в неделю. Возмущенные жители обращаются в РЭС, но энергетики не жалуют их ответами.

«Нам регулярно отключают электроэнергию не менее трех раз в неделю, бывает, на несколько часов в день,– пишут нам жители Крыжановки. – Сколько раз пытались дозвониться в РЭС, но все попытки были безуспешны. Если кому­-то и повезет, то слышат заученную фразу: «Ведутся ремонтные работы». Но скажите, пожалуйста, что это за аварии, когда свет в течение дня отключают три­-четыре раза на несколько часов?

Большинство наших домов имеет свое автономное отопление, но из-за постоянного отсутствия света приходится в холодное время года утром нагревать квартиры до 30 градусов, чтобы можно было дождаться, когда снова дадут свет. Невозможно ни постирать, ни погладить, ведь и напряжение в электросети постоянно скачет. «Летят» стиральные машины, телевизоры, компьютерная техника. Регулярно размораживаются холодильники, что приводит к порче продуктов. А если в семье только пожилые люди, у которых пенсия гривен 800? А о том, как трудно приходится семьям с маленькими детьми, думаем, никому не нужно рассказывать.

Мы все думаем, когда же хоть кто­-нибудь из руководства Коминтерновского РЭС обратит внимание на проблему? Ведь это действительно настоящий конец света.

Юридическая сторона вопроса

Первое, что сделали мы, получив эту просьбу о помощи, – попытались дозвониться в РЭС, но тоже безуспешно: в трубке длинные гудки в течение всего дня. Что ж, если чиновники Коминтерновского РЭС предпочитают закрывать глаза на проблему, то мы предлагаем всем, попавшим в подобную ситуацию, обратиться к юридической стороне вопроса и взять на вооружение следующие данные.

Так, согласно ст. 20 Закона «О жилищно­-коммунальных услугах» потребитель имеет право получать услуги «вовремя и соответствующего качества», и ему обязаны возмещать убытки за нанесенный вред здоровью и имуществу. А в Законе «О защите прав потребителей» есть ст. 10, согласно которой, если услуга предоставляется с существенными недостатками, потребитель имеет право «требовать расторжения договора и возмещения убытков». Кроме того, «исполнитель несет ответственность за вред, нанесенный жизни и здоровью потребителя, возникший в связи с использованием вещей, материалов, оборудования, приборов, инструментов и других средств».

Пункт 44 постановления Кабмина № 1357 от 26 июля 1999 г. «Об утверждении Правил пользования электрической энергией для населения» гласит: «В случае временного прекращения электроснабжения по вине энергопоставщика он несет ответственность согласно условиям договора в размере двукратной стоимости недоотпущенной потребителю электрической энергии».

Публикуя это письмо, наша редакция надеется на положительное разрешение сложившейся ситуации для жителей Крыжановки, так как это в интересах как потребителей, так и самих поставщиков электроэнергии.

Автор: Милана Булай

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014