ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесская питьевая вода: Много ли в ней яда?
27.03.2013 / Газета: Одесская жизнь / № 13(340) / Тираж: 15200

Напомним, что журналисты «Одесской жизни» проверили в независимой лаборатории пробы воды, которую взяли в одесском водопроводе и бювете. Теперь мы знакомим читателей с результатами анализов и поясняем, что эти данные означают. Сегодня мы публикуем вторую часть материала о токсикологических показателях.

ФЕНОЛЫ: большие дозы ведут к смерти

Фенол – это, в основном, искусственное химическое вещество, хотя может содержаться в отходах животного происхождения и органическом материале. Это вещество обнаруживают везде – в воздухе, в промышленных товарах, в пищевых продуктах и питьевой воде.

Чем выше уровень и продолжительность воздействия фенола и его соединений, тем серьезнее последствия. Повторное воздействие на людей низких концентраций фенола в питьевой воде связывают с диареей и язвами во рту. В лабораторных условиях у животных, которые пили воду с большой концентрацией фенола, наблюдались дрожание мышц и потеря координации движений.

Употребление большого количества фенола ведет к летальному исходу. В одесской воде уровень фенола в пределах нормы (< 0,001 мг/дм3).

РТУТЬ, МЫШЬЯК: способны накапливаться в организм

Мышьяк в питьевой воде стал настоящей экологической проблемой во всем мире. В природную воду мышьяк попадает, в основном, с промышленными стоками. Однако существуют источники, в которых от природы содержится высокая концентрация соединений мышьяка.

Пагубное воздействие могут оказывать даже очень малые дозы мышьяка, если их попадание в организм, например, с пищей или с водой, происходит в течение длительного времени. Установлена четкая связь между заболеваемостью раком и наличием больших количеств мышьяка в питьевой воде.

Ртуть присутствует в любой природной воде в малых концентрациях. Но ее уровень может повышаться в результате техногенных и других загрязнений. Ртуть повреждает любую ткань организма, с которой контактирует, но самый большой вред наносит нервной системе и почкам. Употребление внутрь большой дозы ртути вызывает нарушения психики, потерю кожной чувствительности, слуха, зрения, речи, судороги, сердечно-сосудистый коллапс и шок, острую почечную недостаточность, тяжелые повреждения пищеварительного тракта. Летальный исход может наступить при приеме внутрь 500 мг ртути. При употреблении даже малых доз ртути беременными женщинами у плода обнаруживают уродства развития и врожденные тяжелые заболевания головного мозга.

Опасность этих веществ состоит не только в том, что они токсичны сами по себе, но и в том, что имеют свойство накапливаться в организме человека. В одесской питьевой воде концентрация мышьяка и ртути не превышает нормативные.

СВИНЕЦ: особо опасен для детей

Свинец тоже имеет свойство накапливаться в тканях организма. При употреблении вместе с водой свинца в повышенных концентрациях могут развиваться острые или хронические отравления. Кроме того, хроническое отравление развивается при постоянном употреблении свинца в малых дозах. Может поразить центральную и периферическую нервные системы, кишечник, почки. Свинец блокирует ферменты, участвующие в синтезе гемоглобина, в результате чего красные кровяные тельца не могут переносить кислород, развивается анемия и хроническая недостаточность кислорода.

Употребление воды с высоким содержанием свинца беременными женщинами повышает риск преждевременных родов и риск развития врожденных уродств у плода.

Особенно чувствительны к влиянию свинца дети. Вредное воздействие свинца на нервную систему детей приводит к замедлению физического и умственного развития, снижению интеллектуальных способностей, поражению слухового нерва и снижению остроты слуха. В одесской питьевой воде концентрация свинца не превышает нормативные.

1364400111-clip-88kb

Одесский водозабор под угрозой загрязнения

У одесситов есть все основания беспокоится о токсичности питьевой воды в кране. Ведь воду наш город потребляет из Днестра. В его верховьях находится город Калуш. Здесь, в результате деятельности предприятий по добыче калийных солей и переработке калийных руд, сложилась неблагоприятная экологическая ситуация. Также на территории химического комбината «Ориана» расположено хранилище токсичных отходов. Однажды масштабная авария здесь уже произошла: в 1984 году прорвало дамбу хранилища. По словам специалистов, тогда в Днестр попала практически вся таблица Менделеева, особенно много угодило в реку солей тяжелых металлов. В те годы информацию об аварии скрыли и население одесского региона всю эту воду выпило. Это серьезно отразилось на состоянии здоровья людей. Сегодня в различных СМИ периодически появляется информация, что накопители здесь опять в критическом состоянии.

Автор: Андрей Соколов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.022