ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Диалог на уровне регионов
30.03.2013 / Газета: Одесские известия / № 35(4454) / Тираж: 18937

Состоялась официальная встреча первого заместителя председателя облсовета Николая Тин­дюка с главой департамента международных связей городской администрации города Самсун (Турецкая Республика) господином Шенолом Коджатепе.

В прошлом году во время визита делегации Одесской области в провинцию Самсун был подписан договор о сотрудничестве между нашими регионами. Как сообщил господин Коджатепе, основная миссия его приезда в Одессу – активизировать заявленные связи и наполнить их конкретными проектами.

Портовый Самсун часто называют «окном Анатолии в Черное море». Ведущее место в экономике региона принадлежит аграрной, промышленной и туристической отраслям. Среди предложений, озвученных Шенолом Коджатепе, – организация авиасообщения между Одессой и Самсуном.

– Через Стамбул дорога из Самсуна в Одессу занимает порядка 6-8 часов, – отметил турецкий гость. – При наличии прямого авиасообщения этот временной промежуток мог бы сократиться до 50 минут. Мы понимаем, что авиакомпании не уверены в наличии соответствующего потока пассажиров, но можно было бы организовать регулярные рейсы 1-2 раза в неделю. Это не только способствовало бы оживлению туризма, но и было бы в интересах наших бизнесменов. С помощью одесских партнеров мы надеемся найти заинтересованного украинского авиаперевозчика. Таким образом (с помощью «Кубанских авиалиний») нам уже удалось наладить сообщение между Самсуном и российским Краснодаром. Это может быть даже частное предприятие. Если будет недостаток пассажиров на первом этапе, то власти Самсуна даже готовы экономически поддержать этот проект. Но мы уверены, что среди турецких бизнесменов такой рейс будет пользоваться большим спросом.

Еще одним вариантом в налаживании прямого сообщения между нашими регионами могла бы стать паромная переправа. По словам господина Коджатепе, существующее паромное сообщение через Ильичевск большей частью отдано грузовым перевозкам. Турецкая сторона готова взять на себя хлопоты по поиску и фрахту парома, но ее интересует согласование официальных процедур в порту.

Внимательно выслушав эти и другие предложения, Николай Тиндюк отметил, что помимо политики всегда необходимо учитывать экономическую составляющую.

– Нужно проанализировать имеющиеся варианты, – подчеркнул Николай Андреевич. – Я просил бы вас оформить все высказанные предложения официальным письмом от администрации Самсуна к областному совету и мэрии Одессы. Мы бы изучили этот вопрос совместно с нашими коллегами из Одессы, в чьей собственности находится международный аэропорт, и «транспортным» управлением облгосадминистрации. Со своей стороны в течение двух недель мы обязуемся предложить вам для согласования свой список предложений о сотрудничестве. Они могут, в частности, касаться таких сфер, как обмен студентами и творческими коллективами.

Господин Коджатепе выразил полную готовность в ближайшее время передать свои предложения официальным письмом. Кроме того, он попросил содействия в организации кафедры или курсов преподавания украинского языка в Самсуне.

– Наши бизнесмены очень интересуются этим вопросом, – отметил он, – поэтому, если преподаватель сможет приехать на несколько месяцев, то все расходы Самсун возьмет на себя.

В свою очередь Николай Тиндюк отметил, что в Одессе есть мощная филологическая база, и этот вопрос не должен стать проблемой. В ходе дальнейшей беседы прозвучало и немало других интересных идей. Например, о проведении недели культурного обмена «Самсун – Одесса».

– Это помогло бы сблизиться нашим регионам, – уверен Шенол Коджатепе.

Автор: Людмила Воробьева

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014