ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Горсад восхищается карикатурами из Одессы и Хайфы
04.04.2013 / Газета: Вечірня Одеса / № 50-51(9772-9773) / Тираж: 10407

Новая выставка, подготовленная Ассоциацией одесских карикатуристов, открылась в витринах кафе «Франзоль», что в Городском саду. Экспозиция состоит из работ шести одесских и восьми израильских карикатуристов, сделанных на самые различные темы. Это уже шестая выставка карикатуры «Смеемся вместе», которая проходит в рамках «Юморины» и позволяет увидеть визуальный юмор городов-побратимов Одессы и Хайфы.

Овеянная легендами земля Израиля настраивает тамошних карикатуристов на соответствующий лад — изгнание Адама и Евы из рая тоже можно изобразить забавно, с юмором... Одесситов больше тянет в быт, убийственную иронию — тут и дамочка «секонд-хэнд» на полке соответствующего магазина (сюжет Александра Барабанщикова), и депутат в модном бордовом галстуке с мобильником возле уха, без внимания к череде избирателей, этаких брейгелевских «Слепых», усмотревших в нем своего поводыря (карикатура Петра Сигуты). Надо сказать, Одесса имеет богатые традиции в этом демократичном и доступном для понимания жанре. До 1917 года и сразу после революции в городе издавалось сразу несколько сатирических и юмористических журналов, в которых выросли замечательные карикатуристы, затем работавшие в Киеве, Москве, за границей. И сегодня нам есть чем гордиться. Карикатура — тонкая вещь, которая во многих странах становится хорошим информационным поводом для организаторов и спонсоров, используется мэриями и крупными компаниями для поддержания своего имиджа. Нынешнюю выставку увидят гости «Юморины», и уже сейчас прохожие надолго останавливаются перед каждой карикатурой.

— Мы продолжаем традиции одесской карикатуры и на протяжении последних лет провели ряд международных фестивалей, — рассказал председатель Ассоциации одесских карикатуристов Пётр Сигута. — Это «Город и море», «Fair Play», «Туризм и путешествия». Совместно с Посольством Республики Венгрия была представлена выставка работ Международного конкурса карикатуры «Права человека», а 11 апреля при содействии Посольства Швеции в Литературном музее откроется выставка украинских и шведских карикатуристов на тему изменения климата.

Автор: Галина Марьина

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020