ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Поборы в школах
18.04.2013 / Газета: Вечірня Одеса / № 58-59(9780-9781) / Тираж: 10407

В начале апреля руководитель организации «Молодежное единство», а теперь и заместитель председателя общественного совета при Министерстве образования и науки Антон Давидченко провел пресс-конференцию на тему поборов в учебных заведениях.

Демонстрировалось видеообращение министра Дмитрия Табачника, в котором он напомнил, что средства на основное образование выделяются государством, а вот на дополнительное (вроде курсов иностранного языка) должны идти от родителей по решению школьного комитета. При этом министр заявил, что ни в коем случае администрация учебного заведения не должна брать деньги: «Это грубейшее нарушение!».

Антон Давидченко сообщил, что в течение месяца инициативная группа будет принимать жалобы от родителей по поводу поборов в школах, а затем факты передадут министру. По словам общественника, Д. В. Табачник обещал направить одесскому городскому голове и председателю облгосадминистрации письма с просьбой остановить поборы в школах. По телефону 772-19-07 родители могут звонить с 10.00 до 18.00. Проверяя «горячий телефон», я спросила, обращаются ли люди. Обращаются. Часто анонимно, но есть и с полными данными.

По инициативе общественников в СМИ уже появились номера учебных заведений, где особенно усердствуют со взносами (не имеет смысла их перечислять — одни попались, другие нет). Антон Давидченко заверил, что министр передаст документы в прокуратуру.

Заместитель начальника городского управления образования и науки Виктория Ищенко, сказала, что зафиксированы в нынешнем учебном году пять случаев, когда учителя принимали от учеников наличные деньги. Виновные получили по выговору. «Мы можем применять меры дисциплинарного влияния вплоть до увольнения», — заметила В. Н. Ищенко.

Председатель общественной организации «Независимый родительский комитет» Татьяна Чубина рассказала, что многие учебные заведения, особенно в Приморском районе, вымогают с родителей так называемые «вступительные взносы», начиная с 200 долларов до полутора тысяч «зеленых», — такой случай произошел десять дней назад в одной из школ в центре города.

Татьяна Чубина напомнила, что средства на нужды школы родители должны перечислять на спецсчет учебного заведения, чтобы можно было контролировать их расходование. По ее мнению, можно назвать лишь три-четыре школы в городе, которые являются образцово-показательными в этом плане: «Все зависит от совести директора». Общественница призвала родителей обо всех нарушениях со стороны администрации школы сообщать в районный отдел образования или в горуправление. Жалоба должна быть рассмотрена в течение десяти дней. Родители имеют право войти в состав комиссии, которая займется рассмотрением заявления. Однако Татьяна Чубина не обольщается: навести порядок власть имеющие не спешат...

Автор: Татьяна Николаева

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014