![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Олег Брындак: «Среди юных одесситов есть свои Петровы и Катаевы»
19.04.2013 / Газета: Время Ч / № 15(575) / Тираж: 15200
Мемориальная доска братьям Катаевым установлена на здании бывшей 5-й мужской гимназии, а ныне Одесского аграрного университета, где учились Валентин Катаев и Евгений Петров. По мнению секретаря Одесского городского совета Олега Брындака, присутствовавшего на мероприятии, неординарность данного события состоит в том, что основными организаторами проекта стали дети. «От первой строчки до покрашенного угла здания университета—это дело рук юных одесситов. Одессу не удивить мемориальными досками, но в данном проекте именно они показали, как любят этот город. Юные одесситы показали, что они славные продолжатели его традиций. И вполне возможно, что среди них есть свои Петровы и Катаевы, каждый из которых напишет свой «Белеет парус одинокий», чем прославят наш город в дальнейшем», — отметил Олег Брындак. Как оказалось, более 50 учащихся разного возраста, принимавших участие в проекте «С Катаевым и его героями» под руководством преподавателя русского языка школы-интерната №2 Нины Ди-мовой, загорелись идеей установки мемориальной доски на здании, где учились братья. Началось все во время изучения повести «Белеет парус одинокий», которая увлекла школьников, и они постарались составить карты-схемы маршрутов передвижения героев повести Пети и Гаврика, воссоздать образ Одессы начала XX века, а позже начали исследовательскую и поисковую работу о местах проживания братьев Катаевых в Одесском областном архиве и Литературном музее. «Очень радует, что в ходе учебного процесса ученики школы-интерната №2 имеют возможность вживую соприкоснуться и поучаствовать в истории нашего города. Интерактивное обучение, выход на место событий намного интереснее и познавательнее для учеников, чем сухие лекции и подготовка рефератов»,—сказал Олег Брындак. Юные одесситы и их учителя не собираются останавливаться на достигнутом. Подобные проекты в дальнейшем будут посвящены Корнею Чуковскому и другим знаменитым писателям. Автор: -
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні моніторинги:
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.029 |