ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Трагедия «Норд-Оста» глазами трех женщин
23.04.2013 / Газета: Вечірня Одеса / № 61(9783) / Тираж: 10407

В Одессе готовится премьера спектакля «Норд-Ост» по пьесе Торстена Бухштайнера (Германия), которая состоится на сцене Еврейского культурного центра «Beit Grand» (Нежинская, 77/79) 25 апреля, в 19.00. Это постановка театра-студии «Двадцать один» при поддержке Гёте-института в Украине и благотворительного фонда «Баварский дом, Одесса». На премьеру обещает приехать автор. Постановка почти документальная, основанная на рассказах очевидцев и участников.

Пьеса была написана в 2005 году, по горячим следам захвата террористами московского театрального центра на Дубровке 23-26 октября 2002 года.

В центре внимания драматурга — истории трех женщин: врача, заложницы и террористки, которые в равной степени оказываются жертвами политических интриг, вдовами, утратившими семью в результате чьих-то «глобальных» деяний. Впервые пьеса была представлена в стокгольмском театре «Dramaten» в 2006 году. Вскоре ее перевели и поставили в более чем десяти странах Европы. В 2008 году в рамках проекта по переводу новой немецкоязычной драматургии «ШАГ», инициированного немецкими культурными центрами имени Гёте в Москве и Ташкенте, пьеса Бухштайнера была представлена и на русском языке.

— Обычно эта пьеса ставится в формате читок с участием трех актрис, — рассказывает режиссер спектакля Алексей Жила Базель. — У нас — полноценное сценическое действие, мы воссоздаем исходные события, которые свели всех участников истории в одной точке. Не даем оценок, не затрагиваем политических мотивов, не касаемся национальных пластов...

...На сцене репетируют одну из ключевых сцен. Вот смуглая, тонкая, словно тростинка, Людмила Лейва-Гарсия. Ее героиня Зура — чеченская «черная вдова», она среди тех, кто захватывает театральный центр на Дубровке. Режиссёр требует от Люды большей жесткости, даже с поправкой на то, что она выказывает сочувствие Ольге, которую играет тезка героини, Ольга Пантелеева.

Ольга — русская, бухгалтер транспортной экспедиции, в тот вечер она вместе с мужем и девятилетней дочкой Майей пришла в театр, но террористы отделили детей, увели на балкон. Ей необыкновенно страшно и за дочь, и за мужа, остающегося рядом.

В спектакле участвуют также Сергей Гончаров, Ярослав Шиндер и Андрей Губанов. Режиссер спектакля «Норд-Ост» Алексей Жила Базель — выпускник Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого (мастерская Михаила Ильенко). «Норд-Ост» станет для театра-студии новой ступенькой в творчестве. Что получится — увидим на премьере.

Автор: Мария Гудыма

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011