![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Белорусские мотивы в многонациональном хоре
27.04.2013 / Газета: Одесские известия / № 47(4466) / Тираж: 18937
В Одесской области насчитывается около 26 тысяч жителей белорусской национальности. Как живется им здесь? Национально-культурное объединение граждан «Беларусь», в котором около 210 официально зарегистрированных и полсотни ассоциированных членов, ютится в подвальчике на улице Садовой с 1999 года. Там мы и встретились с председателем правления этой общественной организации Федором Ковалевичем. Цель беседы – узнать о деятельности, планах на будущее и насущных проблемах национально-культурного объединения. С прошлого года общество информирует о своих мероприятиях не только через прессу, телевидение, но теперь и с помощью интернет-проекта «Белорусы в Одессе». Белорусская община активно сотрудничает с польской, гагаузской, русской, молдавской и другими национально-культурными организациями нашего многонационального региона. Что касается внутренней работы, то, к примеру, ежегодно организовываются рождественские встречи членов организации и их семей. Не остаются без внимания Международный день родного языка, День защитника Отечества, Международный женский день. Стоит особо отметить мероприятия, посвященные памяти трагического события, произошедшего 22 марта 1943 в белорусской деревне Хатынь, которая была сожжена фашистами. В ознаменование дня освобождения Одессы от фашистских захватчиков и Дня Победы активисты приобщаются к чествованию ветеранов Великой Отечественной войны. И, конечно, третье июля для белорусов особенная дата – День освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков и День независимости республики. Не остаются забытыми классики белорусской литературы, видные общественные деятели Янка Купала и Якуб Колас: проводятся круглые столы, научные конференции, литературные чтения, посвященные их творчеству. Традиционными стали встречи членов общины с православным духовенством Одесской епархии, в частности, со служительницами и послушницами Спасо-Преображенского монастыря (с. Борисовка Татарбунарского района). Правление организации продолжает развивать и укреплять контакты в гуманитарной сфере между учебными заведениями Украины и Беларуси. В поселке Черноморское Коминтерновского района на базе местной общеобразовательной школы работает и факультатив по изучению белорусского языка. Автор: Мария Крыжановская
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні моніторинги:
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |