![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Чиновники и ГАИ не могут найти управу на автокофейни
08.05.2013 / Газета: Комсомольская правда / № 98(428/25778) / Тираж: 9000
Торговать в центре им запретили, но кофе продают даже напротив мэрии. Исполком горсовета запретил установку автокафе и автокафетериев с лавками-прицепами в центральной части города. Такое решение в мэрии объясняют стремлением навести порядок в торговле. Есть, впрочем, и другая причина – чиновники не хотят допустить повторения киевских событий, когда из-за неисправного оборудования сгорела автокофейня на Контрактовой площади. У чиновников на виду
По распоряжению исполкома автомашин не должно быть на Думской, Екатерининской, Соборной и Театральной площадях, а также на Дерибасовской, Приморском бульваре, частично на Ришельевской и Екатерининской. Однако, как выяснил корреспондент «КП», большинство продавцов нашли в документе лазейки. Они размещают свои автомобили в непосредственной близости от запрещенных улиц – в переулках или на перекрестках. При этом автокафе прекрасно видят потенциальные клиенты. Например, одна из таких машин находится в двух шагах от Думской площади, в переулке Чайковского. – Формально я ничего не нарушаю, и меня никто не трогает, – говорит владелец автомобиля Эдуард. – Работаю, пока хватает электроэнергии для кофе-машины, около десяти часов в день. Исполком горсовета запретил установку автокафе и автокафетериев с лавками-прицепами в центральной части города
Однако даже на Приморском бульваре, где запрещена подобная торговля, у памятников Пушкину и Дюку предлагают латте и эспрессо. Явное нарушение не беспокоит продавцов, они спокойно готовят кофе буквально в десяти метрах от мэрии, да и сами чиновники, бывает, покупают у них напитки. Причем днем в центре передвижных кафе немного, но ближе к вечеру их количество заметно вырастает.
Заработок – до $5000
Этот вид бизнеса быстро набрал популярность благодаря относительно небольшим затратам и быстрой самоокупаемости. Но ни в одной из осмотренных нами автокофеен не было и намека на газовые баллоны. Все они работают от электрогенераторов на бензиновой основе. Как утверждают сами продавцы, это намного безопаснее, чем газ, да и спасает от проверок контролирующих органов.
Между тем «автобаристы» утверждают, что случай в Киеве никак не связан со взрывом газового баллона или повреждением электропроводки, мол, машину попросту подожгли, чтобы оказать давление на предпринимателей. – У нас пока таких ситуаций не было, всегда можно договориться за определенную сумму, и тебе разрешат торговать, – говорит Эдуард, – стабильный доход покрывает все убытки. Мужчина утверждает, что только переоборудование автомобиля и покупка всего необходимого для работы обошлось ему в 130 тыс. гривен. Между тем некоторые сайты предлагают произвести подобные работы всего за 25-45 тыс. гривен. Зато если все «по уму сделать»: взять 3-4 машины и нанять людей, то можно получать по 4-5 тысяч долларов в месяц.
Кофейни никто не контролирует
Несмотря на запрет исполкома, в муниципалитете признались, что мэрия не может контролировать подобную торговлю, ведь законодательной базы для этого нет.
– Мэр знает об этой проблеме и поручил юристам найти правовой путь решения, – говорит начальник отдела по связям со СМИ управления информации Наталья Мальцева.
Единственное, что подлежит проверке у кофейни, так это разрешение на торговлю и соблюдение места стоянки. Хотя последнее и под вопросом. Трудно определить, торгует ли данное авто или просто остановилось по другой причине, хотя многие кофе-машины «по случайности» стоят в районе транспортных узлов города. Также можно организовать проверку, законно ли переоборудован автомобиль, для чего существует «Свидетельство о соответствии автотранспорта нормам безопасности движения», но и это сделать сложно.
– Все автокофейни имеют киевские номера, и проверять их мы не имеем права, – утверждает сотрудник пресс-службы облГАИ Елена Яковчук. Юрист Александр Славский, со своей стороны, отмечает, что четких правил по контролю за автокофейнями вообще нет, разве что гаишники могут выписать штраф за неправильную парковку, а санстанция – наказать за нарушения норм и отсутствие санкнижек. Таким образом, пока в законе четко не прописана работа кафетерия на колесах, в полном объеме чиновники контролировать их не могут. текстовка: Кофейни на колесах стали популярным бизнесом в городе. Автор: Павел Анфимов
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.014 |