ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Соборы душ своих берегите, друзья... Соборы душ!..»
14.05.2013 / Газета: Одесские известия / № 50(4469) / Тираж: 18937

Именно к этому призывал читателей классик украинской литературы Олесь Гончар. Недавно отмечалась 95-я годовщина со дня рождения писателя…

Этой дате были посвящены многие мероприятия. В частности, VIII Всеукраинская студенческая научно-практическая конференция «Гончарівські читання». Студенты и преподаватели объединили свои усилия для исследования произведений писателя. Чтения прошли во многих городах Украины, в частности и в Одессе, на факультете украинской филологии Южноукраинского национального педагогического университета имени К.Д. Ушинского.

«Гончарівські читання» стали уже доброй традицией факультета. Ежегодно студенты пишут научные работы, анализируют произведения Олеся Терентьевича, принимая таким образом участие в литературном процессе. Помогают им в этом специалисты кафедры украинской и зарубежной литературы.

Но этим здесь не ограничиваются. Непременной составной «Гончарівських читань» стали ретро-вечеринки, в ходе которых будущие филологи входят в образы Ясногорской, Черныша, Брянского, Хаецкого, Кульбаки и других героев и воплощают их в театральных сценах. Такие постановки традиционно показывают после пленарных заседаний. Они уже давно стали «изюминкой» конференций. Романы и новеллы творчески переосмысливаются, на их основе создаются своеобразные мини-пьесы. Тщательно осуществляется подбор музыки, костюмов, декораций. Студенты, как было сказано, выступают не только исследователями, но и сценаристами, режиссерами, гримерами, актерами. Инсценизация – это очень кропотливая работа. В этом году студенты подготовили три постановки по роману «Человек и оружие», и по одной сценке по новеллам «Модры камень» и «За миг счастья». В перерывах между ними шли «лирические отступления» с народными песнями, танцевальными номерами и стихотворениями.

На всю эту работу вдохновило творческое наследие Олеся Гончара. Как отметил заведующий кафедрой украинской и зарубежной литературы Николай Гуменный: «Гончар – это поэт в прозе. Его произведения никого не могут оставить равнодушным».

Трудно с этим не согласиться. Ведь писатель в своих произведениях изображал лучшие человеческие чувства во всем их величии и чистоте. До тех пор пока такие произведения способны вдохновлять на прекрасное, «соборы душ» не будут разрушаться.

Автор: Мария Шевчук

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні моніторинги:
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016