ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В Аркадии «освободили» проход к морю: «Плати деньги или уходи»
16.05.2013 / Газета: Комсомольская правда / № 103(4288/25783) / Тираж: 9000

Требования мэрии частично выполнили, но места под солнцем по-прежнему всем не хватает.

Теплый май уже согнал курортников на пляжи. У моря первые солнечные ванны принимают не меньше людей, чем в августе. «КП» побывала на главном городском пляже Аркадии, чтобы посмотреть, где еще можно бесплатно расстелить подстилку и как выполняют указания мэра арендаторы.

Появилась социальная зона

Часть берега с бесплатной территорией буквально смыло в море. Поэтому, чтобы не напороться на бич-боев, многие одесситы сразу идут в самый дальний закуток пляжа – на плиты. Бетонные конструкции из-за штормов продолжает разворачивать, ютиться курортникам здесь приходится на каменных обломках. Ближе к центру Аркадии, где ранее был галечный пляж, осталась узкая полоска насыпи, но здесь едва ли разместятся с десяток человек. Почти не тронут волнами пляж поближе к клубу Ё-Мoscow», правда в этом году бесплатные беседки на нем заменили на топчаны под навесом.

Далее начинается зона частных пляжей. Накануне открытия сезона на столбах запестрели таблички с обнадеживающей надписью «Свободный проход к морю». Напомним, мэр пригрозил, что если полоса в пять метров от уреза воды не останется свободной, он сядет на бульдозер и снесет все ограждения. Угрозы подействовали на некоторых бизнесменов. К воде пройти можно, но не более, т.к. почти весь песок заставлен шезлонгами. Так, территорию между Ё-Мoscow» и пресловутой «Ибицей» на 70% заполонили пластиковые раскладушки, у которых виднеется надпись «Зона платных услуг», и сюда не пройти.

– Платите или уходите, нечего здесь мешать отдыхающим, – грозным тоном обратился паренек к женщине, расстелившей подстилку.

– А куда ж мне деться? – недоумевает она.

– Налево идите, там для таких, как вы, все сделали, – грубит молодой человек.

Слева, т.е. ближе к «Ибице», действительно стоят топчаны, раздевалка и даже душ.

– Здесь арендаторы организовали социальную зону отдыха, – пояснил нам начальник городского управления инженерной защиты Олег Сирота. – На ней можно бесплатно устроиться на топчане с полотенцем.

Проход по морю мимо «Ибицы», как и отремонтированный клубом пирс, остается доступным лишь днем. Ближе к десяти часам вечера, по прошлогодней традиции, путь перекрывается, на бетоне ставится барная стойка и до утра пирс становится продолжением клуба.

Доступ к морю открыли, но свободного места на песке больше не стало

«Итаку» грозятся срезать

Больше других в этом году чиновники воюют с «Итакой». Однако пляж, который после инспекции мэра грозились закрыть из-за отказа «подвинуться» дальше от воды, продолжает зазывать клиентов. Напомним, что Алексей Костусев заявил о готовности разорвать договор аренды, если бизнесмены не предоставят проход к морю. В ответ владелец заведения Петр Твердовский недоумевает, почему мэрия настроена так категорично. Ведь у пляжа смыло песок, и теперь площадка с шезлонгами стоит на сваях прямо в воде.

– Как такового пляжа тут никогда раньше и не было, ­ говорит Твердовский. ­ Несколько лет назад на месте «Итаки» находился причал катеров. Сюда требуется огромное количество песка, а как его завезти? Если по Трассе здоровья ­ продавится асфальт, по морю – большегрузные суда не зайдут, поскольку на нашем участке никогда не проводились дноуглубительные работы.

В свою очередь, Олег Сирота отмечает, что договор с «Итакой» пока не разорвали – в гарантийном письме до 25 мая руководство клуба обязалось намыть песок и облагородить территорию.

Несмотря на все запреты, гостиницу в «Портофино» готовят к открытию

– Если арендаторы не уложатся в сроки, их срежут до основания, – пригрозил чиновник.

Постройку не снесут

Территория скандальной «Ауры», которая в этом году именуется как «Боно», осталась прежней. Разве что недавно здесь демонтировали несколько подпорок площадки, находящихся у воды. Рабочие сообщили: дескать, освобождаем обещанные пять метров. Однако, даже если уберут линию укрепительных конструкций, расстояние составит всего три метра.

Рядом находится самая загадочная часть Аркадии – зона пляжного комплекса «Портофино». Прошлым летом пляж был со всех сторон огорожен забором, зимой здесь появилась строительная техника, и два здания выросли прямо на песке. Официально это называлось «берегоукрепительными работами». Когда же чиновники спохватились, оказалось, что к открытию готовят гостиницу и ресторан. Сами бизнесмены здание сносить не собираются, а в мэрии говорят: все, что могли, уже сделали.

– Мы отправили заявки с требованием заморозить строительство в ГАСК и прокуратуру, но реакции не последовало, – отметил Сирота. – При этом арендаторы начали облагораживать бесплатный участок у клуба.

Имеется в виду пляж «Молодежный», который теперь является зоной бесплатных услуг «Портофино», но здесь, похоже, никто даже не убирает. На песке без топчанов и раздевалок ютятся те, кто не желает платить за возможность прилечь у воды. Куда комфортней обитателям платной территории. Здесь у воды аккуратно выстроены два ряда шезлонгов, между ними деревянный настил, а позади возвышаются бетонные постройки.

– Таких баррикад понастроили, что ни проехать ни пройти, – сетует бывший инженер Юрий Бондаренко. – Живу на 7-й станции, но отдыхать в разгар сезона приходится в Затоке. Пока есть люди при деньгах, строить будут даже на Луне, а Одесса рискует уподобиться Стамбулу, где не осталось ни одного муниципального пляжа.

В тему

Открыли горячую линию

На побережье появилось схематическое руководство для пляжников, где указывается, что свободными остаются треть территории от пляжа и пятиметровая полоса у воды. На вывесках идет речь о правах отдыхающих, нарушителей же порядка обещают наказать. На телефон горячей линии могут звонить все, кого не пускают на пляж и заставляют платить за услуги или просто обижают на отдыхе. С 9.00 до 18.00 информацию обрабатывает секретарь и передает сотруднику управления, а вечером звонки принимает охрана – пляжные секьюрити записывают жалобы в журнал и на следующий день передают информацию в мэрию.

Звонков пока не так много, и большинство абонентов жалуются на мусор в зоне отдыха, незаконную стройку и ветхие лестницы. В черный список уже попали пляжи «Чайка» и «Отрада»: арендатор последнего самовольно занял площадку на песке. В муниципалитете уверяют, что оперативно реагируют на обращения и составляют предписания на имя директора участка пляжа или КП об устранении нарушений. И небезрезультатно. В частности, арендатору «Отрады» пришлось демонтировать настил в тот же день, когда поступила заявка.

Куда звонить?

Горячая линия – 722-12-54

КП «Прибрежно-эксплуатационное объединение Киевского района» – 45-64-04

КП «Ланжерон» – 724-76-09

КП «Гидропарк «Лузановка» – 756-56-65, 756-57-11

КП «Побережье» (пляж «Аркадия») – 746-68-23

Управление инженерной защиты территории города – 722-12-54

Управление экологии – 724-33-24

Департамент труда и соцполитики – 728-14-48

А в это время

Прокуратуры города и области с 30 апреля по 13 мая открыли четыре уголовных дела и подготовили семь предписаний относительно освобождения незаконно занятых участков. Правоохранители освободили более 4 тысяч кв. м территории пляжей и демонтировали объектов на площади 800 кв. м. Так, в районе курорта «Рассейка» заставили убрать бар и недостроенное сооружение, а в Затоке демонтировали около 30 некапитальных строений, которые были размещены без единого документа. В то же время в Коминтерновском районе в первичное состояние привели территорию в 30 м от уреза воды – там снесли две торговых будки.

Автор: Галина Погодина, Олег Шапаренко

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014