ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Безопасные дороги для всех
16.05.2013 / Газета: Одесские известия / № 51(4470) / Тираж: 18937

Совместный проект Одесского областного совета и ЕС по поддержке интеграции Украины в трансъевропейской транспортной сети (TEN-T) был удостоен престижной премии принца Майкла Кентского. С членом английской королевской семьи (Майкл Кентский – кузен королевы Елизаветы и известный общественный деятель) встретился заместитель председателя Одесского облсовета Алексей Гончаренко. Награждение проходило на днях в рамках международного форума «Безопасные дороги для всех», состоявшегося в Санкт-Петербурге.

Вкратце напомним предысторию этого события. Еще в 2011 году на территории Одесской области были реализованы несколько этапов проекта по безопасности дорожного движения под лозунгами «Сбрось скорость!» и «Пристегнись!» Элементарные истины. Ведь, как свидетельствует статистика, использованный по назначению ремень безопасности на 60% увеличивает шансы выжить во время аварии. Идея безопасной езды популяризировалась на ряде одесских интернет-сайтов и радиостанций. За счет европейских партнеров было отпечатано около 30 тысяч информационных буклетов, тоже распространявшихся на общественных началах (в том числе инспекторами ГАИ). Проводились пресс-конференции и другие мероприятия. Информационная кампания получила весьма лестную оценку со стороны международных структур.

Наиболее интересные проекты были отмечены на международном форуме в Санкт-Петербурге, проводившемся в рамках Десятилетия действий ООН по безопасности дорожного движения (2011 – 2020 годы). Это мероприятие объединило политиков, представителей благо­творительных, общественных организаций и бизнеса. Был представлен новый доклад Комиссии по глобальной дорожной безопасности, включающий рекомендации по работе с производителями автомобилей и автомобильной промышленностью. Обсуждались вопросы создания безопасной дорожной инфраструктуры, необходимости проведения краш-тестов и внедрения новых технологий безопасности автомобилей, обеспечения безопасности пешеходов. Анализировались лучшие образцы международной практики по борьбе с дорожно-транспортным травматизмом. Одним из примеров такой деятельности стал совместный проект Одесского облсовета и ТЕN-T. Вместе с Алексеем Гончаренко радость награждения разделили Энтони Пирс (консультант проекта по интеграции Украины в трансъевропейскую сеть) и Оксана Романюха (координатор проекта по безопасности дорожного движения).

– Очень приятно, что наша работа была так высоко оценена международным сообществом, – заявил Алексей Гончаренко. – Но мы рассматриваем эту награду как аванс. Ведь безопасность дорожного движения – та тема, которой следует заниматься постоянно. Она может включать в себя различные просветительские кампании среди пешеходов и водителей, решение ряда инфраструктурных вопросов и так далее.

Представители власти должны делать все для порядка на дорогах. Но не будем сбрасывать со счетов и водительскую культуру рядовых граждан. Самые правильные советы не могут существовать в ваку­уме, им нужно следовать – в интересах самого водителя и тех людей, которые встречаются на его пути.

Автор: -

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017