ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Чтобы помочь природе
21.05.2013 / Газета: Одесские известия / № 53(4472) / Тираж: 18937

Берега Тилигульского лимана ценны степными участками, которые имеют ленточную структуру, так как опоясывают лиман по периметру. Степные растения сохраняют от эрозии берега лимана и создают неповторимый по красоте ландшафт. Это и есть наследие, оставленное природой для человека.

Но какое наследие оставляет человек для природы? Уже традиционными на Тилигульском лимане и его живописных берегах стали пляжный отдых, любительское рыболовство, прогулки на лодках, пешеходные походы. Красота ландшафтов располагает людей к активному отдыху. В этом ничего плохого нет.

Однако с годами появились проблемы. «Пластиковая эра человечества» и бескультурье людей не прошли для природы бесследно. Горы бытового мусора в виде кульков, пластиковых бутылок, одноразовых стаканчиков и тарелок оставляют после себя на берегу лимана отдыхающие.

Для того, чтобы хоть немного помочь природе, администрация Тилигульского парка решила провести акцию по уборке мусора на берегу лимана на территории Калиновского сельского совета. На призыв о помощи откликнулись около 30 волонтеров общественной природоохранной организации: «Зелена Мрія», а также местные жители. Были собраны десятки мешков бытового мусора, который был вывезен сотрудниками парка.

Закончив уборку, участники акции посетили визит-центр Тилигульского парка в селе Калиновка, где работники сельского совета во главе с сельским головой

H. Ткаченко угостили их ароматной ухой и душистым чаем. Сохранить наследие природы Тилигульского лимана – основная задача людей, живущих и отдыхающих на его берегах. Ведь, как известно, чисто не там где убирают, а там, где не сорят.

Автор: Игорь ГЕРЖИК, заместитель директора РЛП «Тилигульский»

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013