![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Кому куда, а нам – на пляж!
25.05.2013 / Газета: Одесские известия / № 55(4474) / Тираж: 18937
О наших пляжах снимают фильмы, сочиняют анекдоты и песни. Здесь назначают дружеские встречи и просто с пользой проводят время. Пляжный сезон начался, и многие одесситы в выходные уже нежатся под палящим солнцем, восполняя запасы израсходованного за зиму витамина D и иногда рискуя погружаться в пока еще прохладную воду. Белые и смуглые, противники и сторонники загара открывают сезон споров о пользе и вреде пребывания на открытом солнце, а тем более – на пляже. Белые начинают и… проигрывают, потому что, несмотря на модную до недавнего времени голливудскую бледность кожи, незагорелого человека в Одессе попросту не поймут, но пожалеют. Мало ли почему у него такой молочный, «брынзовый» вид... В то же время субъекта, равномерно покрытого шоколадом от ультрафиолетовых лучей, примут скорее за приезжего, прибывшего в наш славный город с багажом оздоровительных целей и свободного времени. Если разобраться, одесситу некогда пропадать на пляже. Курортный сезон – время активной деятельности, именуемой «…и шо, я на море всегда успею!» Можно долго говорить о нюансах одесского загара, но все же традиционный цвет кожи горожанина летом – это загар, иронично называемый «спичкой» – загоревшие лицо и руки. Остальная поверхность тела одессита – это оттенки белого, от сметанного до бледно-бело-серого, – то ли цвета замороженной курицы в мясном отделе супермаркета, то ли потертой временем мраморной лестницы в домах старого фонда. Так что в происхождении моды на голливудскую бледность, как и многих других веяний, наверняка есть доля и нашего участия. Если все-таки человек, наступив на горло собственной лени, вышел на полосу песка, ведущую его, обессиленного от жары, к блаженству в морской воде, то там его ждут шум волн и ветер, ласкающий теплыми объятиями или подталкивающий в спину прохладой с берега. Бессменный спутник любого пляжа, он периодически играет песком, направляя его миниатюрными дюнами на территории кафе и ресторанов. Присыпая песком тротуарную плитку, ветер как будто стирает границу моря и суши. Каждое утро при помощи совков и веников человек отвоевывает свою территорию, но в течение дня и ночи пляж берет свое. А еще пляж – это неугомонная детвора, подымающая вокруг себя клубы песчаной пыли. Дети, как стражи границы четырех стихий, с блеском в глазах атакуют волны. Одесские пляжи любят блестящие от радости детские глаза… Таковы они, одесские пляжи, магнитом притягивающие к себе человека в любое время года. И, несмотря на увеличивающиеся с каждым днем претензии строителей на прибрежную зону, на нерадивость некоторых нечистоплотных отдыхающих, для истинных одесситов пляжи остаются пунктами спасения от прогнозов климатологов о глобальном потеплении. Автор: Алексей Иванов
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |