ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ОСМД как зеркало ЖКХ
28.05.2013 / Газета: Вечірня Одеса / № 77(9799) / Тираж: 10407

По инициативе Антимонопольного комитета Украины состоялся «круглый стол» на тему «Пути развития конкурентной среды на рынках жилищно-коммунальных услуг».

В заседании принимали участие представители Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Национальной комиссии по осуществлению государственного регулирования в сфере коммунальных услуг, Киевской городской государственной администрации и Киевского горсовета, органов государственной власти и общественности. «Круглый стол» проводился в режиме селекторного совещания, так что за происходящим в Киеве могли наблюдать (и принимать участие) сотрудники региональных отделений АМК и представители жилищных и общественных организаций областных центров.

Как отметил председательствующий заместитель главы АМКУ Ф. Влад, реформа ЖКХ невозможна без развития конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг. Лакмусовой бумажкой происходящего в сфере ЖКХ являются объединения совладельцев многоквартирных домов и жилищно-строительные кооперативы. Именно в ОСМД и ЖСК, как в зеркале, отражаются проблемы, которые необходимо решить для улучшения ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве страны.

По словам заместителя главы АМКУ, во время исследования рынка жилищно-коммунальной сферы комитет обнаружил ряд проблемных вопросов, в частности, связанных с вопросами создания и функционирования ОСМД, несовершенством законодательства, регулирующего отношения объединений с поставщиками услуг по электро-, газо-, тепло- и водоснабжению, в результате чего нарушаются конституционные права граждан. В числе проблем — неоправданное затягивание с передачей многоквартирных домов на баланс ОСМД; неопределенность законодательства с получением объединениями придомовой территории; отказ поставщиков энергоресурсов заключать прямые договоры с обитателями домов, принадлежащих ОСМД и ЖСК; установка завышенных платежей на содержание ОСМД; начисление собственникам квартир и нежилых помещений платы за услуги без учета показаний приборов учета и пр.

Существующее законодательство, отметила главный эксперт отдела ЖКХ департамента исследований и расследований АМКУ Ю. Товстенко, не отображает и не учитывает все аспекты существования ОСМД. Устаревшее и несовершенное законодательство позволяет фирмам-застройщикам создавать «карманные» объединения, действующие в интересах фирмы, а не жильцов: «В таких ОСМД устанавливаются кабальные условия и хищнические тарифы».

Участники «круглого стола» поддержали инициативу АМК о создании экспертной рабочей группы по выработке предложений по внесению изменений в действующее законодательство об ОСМД. Предложенный законопроект должен усовершенствовать правоотношения между жильцами и правлением ОСМД, между ОСМД и обслуживающими организациями. А в итоге — содействовать борьбе с монополизмом в этой сфере и улучшению качества обслуживания домов.

Подводя итоги работы «круглого стола», Ф. Влад отметил, что контроль за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции, защита прав и интересов предпринимателей и потребителей в сфере ЖКХ и на рынке жилищно-коммунальных услуг — это одно из приоритетных направлений деятельности Антимонопольного комитета Украины.

Автор: Валентина Онькова

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016