ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Платим за коммуналку дешевле
29.05.2013 / Газета: Вести / № 12 / Тираж: 350000

«Вести» узнали, как можно дешевле заплатить в Одессе за коммунальные услуги.

В апреле одесситы могли заметить, что изменился внешний вид квитанций. «Это связано с тем, что счета теперь изготовляются не в системе ГЕРЦ, а в ЖКС. Это позволило снизить стоимость платежек. Однако больше эти изменения ничего не затронули», — сообщила нам заместитель директора Департамента городского хозяйства Оксана Москаленко.

Существует несколько способов оплаты — все они есть в разделе «Коммунальные услуги» на сайте горсовета. А вот комиссии по платежам отличаются достаточно сильно. Самый дешевый способ — платить через сайт самого ГЕРЦ — комиссия зависит только от карточки, которой вы оплачиваете, — практически всегда она нулевая.

Без комиссии оплата и с помощью системы Smartpay NON STOP — но для этого нужно купить специальное электронное устройство (кард-ридер) и быть обладателем карточки системы НСМЭП (например, «Социальной карточки одессита») или WebMoney. Стоимость устройства — 160 грн (покупается один раз).

До 2012 года не брали комиссию в «Ощадбанке» и на «Укрпочте», но сейчас комиссия составляет 1%. Для однокомнатной квартиры средняя комиссия составит две-пять гривен.

Чуть больше придется заплатить в «Приватбанке» (могут попросить карточку банка) и «Имэксбанке» — около 1,5% комиссии, а в ПУМБЕ — 2% (четыре-десять гривен для «единички»).

По словам директора ГЕРЦ Анатолия Пяткогло, можно вывести такую формулу: «Чем крупнее банк, тем меньше там взимают комиссию. Будьте готовы, что в некоторых мелких банках комиссия может дойти до 20–25% от суммы платежа».

Стоит помнить также, что в единую систему, несмотря на обещания, так и не была включена электроэнергия. И каждая платежка может добавить вам еще около двух-пяти гривен комиссии.

Одесситка Елена Романюк старается производить оплату через банки, в которых небольшая комиссия, но жалуется на очереди в кассы и терминалы, принимающие лишь платежи, кратные 10 гривням: «Не доверяю и оплате в режиме онлайн через интернет — был неприятный опыт, когда платеж потом просто пропал.

Автор: Александр Тодоров

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014