![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Военные пенсионеры могут оказаться на улице
30.05.2013 / Газета: Жизнь в Одессе / № 22 (219) / Тираж: 28000
Несколько десятков военных пенсионеров в Самаре и Тольятти могут лишиться полученного от государства жилья. Приватизированные квартиры стоимостью не менее 3,5 млн руб. каждая оказались в списке недвижимости, которую ведомство передает в муниципальную собственность, сообщает телерадиокомпания «Терра». История началась в 2011 году — тогда в Москве начали формировать перечень квартир Минобороны, которые должны перейти в муниципальную собственность. Приказы уже подписаны и размещены на официальном сайте военного министерства. Однако в списках есть и частные квартиры. Их выделили военным пенсионерам, и они приватизировали жилье. Сейчас люди опасаются, что квартиры могут отобрать. «У меня все документы на руках, через суд все положенные действия выполнены, и я являюсь собственником квартиры», — говорит полковник запаса Владимир, проживающий в Тольятти в доме на улице Дзержинского, 50. Восьмой год в этой типичной тольяттинской новостройке живут военные. И вдруг — в 2013 году Минобороны 20 квартир в этом доме подарила мэрии. В том числе квартиру Владимира. В таком подвешенном состоянии находятся еще 15 тольяттинских семей экс-военных. Как такое случилось, в Минобороны пока не комментируют. Городские чиновники обещают не торопиться с оформлением сомнительной военной недвижимости. «Возможно, Минобороны просто не знало, что эти квартиры приватизированы», — предположила Анна Чижикова, руководитель департамента управления муниципальным имуществом мэрии Тольятти. Она объяснила, что сведения о проживающих в этих квартирах ведомство городу не предоставило. Теперь выяснением, кто там живет и на каком основании, займется муниципалитет. «Если все законно, люди останутся там жить», — пообещала Чижикова. В таком же положении оказались и военные пенсионеры в Самаре. Сергей Шойгу передал горадминистрации 14 квартир в доме на улице Водников, 49. Среди них тоже присутствуют объекты, приватизированные военными пенсионерами. Сколько — неизвестно. А в Чапаевске Минобороны подарило муниципалитету аварийный детский сад, расположенный в 11 км от города. Глава Чапаевска, узнав о подарке из передачи ТРК «Терра», недоумевает: «Здесь, видимо, нужно элементарно, так сказать, или организацию, у которой на балансе находятся, или человека, который может сдать нам, передать. Вот пока ни этого человека, ни организации, ни схемы этой нет». В самом детсаде — паника. Сотрудники опасаются массовых сокращений и даже закрытия дошкольного учреждения. Ведь на капремонт детсада нужно 80 млн руб., ежегодный доход Чапаевска — 208 млн руб. Автор: Александр ПРОСКУРОВ
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні моніторинги:
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019 |