ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



О преимуществах плановой системы
05.06.2013 / Газета: Уездный телеграф / № 21(485) / Тираж: 3900

Анатолий Посекира для Измаильщины — человек крайне примечательный, поскольку большая часть его жизни была неразрывно связана со строительством нашего города и района. В Измаил Анатолий Матвеевич первый раз приехал в возрасте 30 лет.

Имея за плечами диплом об окончании Ростовского строительного техникума, он устроился на работу мастером в ПМК-70. И, кстати, среди его первых объектов — гостиница «Измаил». Окончив заочно Одесский строительный институт, он в период с 1973 по 1983 годы занимает должность начальника районного ОКС. Вот поэтому с точки зрения истории расцвета и упадка строительной отрасли в нашем регионе воспоминания и размышления Анатолия Матвеевича и представляют немалую ценность.

По мнению А. Посекиры, одним из главных достижений советской власти, безусловно, было существование плановой системы, в том числе и в такой важной сфере народного хозяйства, как строительство. Очень серьезно относились и к созданию оросительной системы Придунавья. Например, в структуру Одесского треста «Дунайводстрой» входили подчиненные ему линейные организации: ПМК-99, ЖБИ и СМУ-15. Так вот, последнее предприятие, изначально создавалось именно под орошение южного региона области. В этой же структуре было учреждено ПМК-139, занимавшееся земляными работами в орошении. В середине 80-х годов это ПМК перебазировалось в с.Каменку, но продолжало выполнять заказы для всего района.

По мнению А. Посекиры, то, что при СССР к созданию оросительной системы отнеслись по-настоящему с государственным подходом, красноречиво свидетельствуют те факты, что, во-первых, работы по строительству насосных станций, прокладке трубопроводов проводились за счет бюджетных денег, а во-вторых, с учетом всех уклонов на полях производилась тщательная научная планировка под полив.

В приснопамятные времена за счет долевого участия всех колхозов был создан и такой гигант как «Одессмежколхозстрой». В свою очередь, в поселке Суворово, как равноудаленном от всех населенных пунктов Измаильщины, расположилась его линейная организация. Принцип работы этого предприятия также строился на плановой основе. Колхозы подавали заявки в областной УКС, в ведении которого также было и распределение заявок на стройматериалы, оборудование. В солидном послужном списке Суворовского «Межколхозстроя» построенные фактически в каждом селе Измаильщины колхозные мастерские, коровники, птичники, а также объекты соцкультбыта — Дома культуры, детские сады, медучреждения и др. При этом предприятие непосредственно возводило сами здания, а вот уже для монтирования оборудования (водопровода и пр.) привлекались подрядчики из треста «Одесспецстрой».

Интересно, что УКС также поставлял материалы и для колхозных строительных бригад, которые были практически повсеместно. Для нужд родного колхоза и села они возводили объекты хозспособом.

По глубокому убеждению Анатолия Посекиры, сооружение в таком количестве объектов было возможно только в условиях плановой колхозной системы. Ведь сельские коллективные хозяйства, успешно осуществляя свою деятельность и перечисляя прибыль в казну, получали затем соответствующие стройдивиденды.

— Причины глубокой деградации строительной сферы в сельской местности лежат на поверхности, — отмечает Анатолий Матвеевич. — С гибелью колхозов одновременно пропали и заказчики, за счет которых, по сути, и финансировался весь этот колоссальный объем работ. Теперь же, чтобы, например, построить в том или ином селе новый детский сад, приходится рассчитывать на благосклонность вышестоящих бюджетов, наполняемость которых сейчас также проходит с большим скрипом.

Автор: Олег Колев

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015