![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Я не верю Генплану»
07.06.2013 / Газета: Одесская Правда / № 37 / Тираж: 28000
Да, я против утверждения Генплана Одессы. Я против утверждения этого Генплана, здесь и сейчас, и при этом я прекрасно осознаю, что генеральный план городу нужен. Последние полтора-два десятка лет мы живем фактически без Генплана. В вопросах строительства и развития города царят произвол и беззаконие. Мы надеемся, что утверждение Генплана положит этому конец. Но я не верю. Почему? Допустим, имеем гипотетическую ситуацию, когда все законы безукоризненно соблюдаются. Представьте, как шахматы: все процедуры прописаны, все отношения урегулированы, все ясно и понятно, и все хорошо. Теперь представим другую ситуацию: никакие законы не исполняются или вообще отсутствуют. Отношения неурегулированы и непонятны, обязательства не фиксированы, имеем право силы и прочий закон джунглей. Другими словами – уличная драка. Наверное, это плохо. А теперь представим третью ситуацию: когда законы есть, но они исполняются произвольно и выборочно, и наказание за их неисполнение зависит только от наличия на то желания того, у кого есть власть или сила. По сути – это игра в карты с шулерами. Так вот, друзья мои, я убежден, что третья ситуация – это хуже, чем вторая. Потому что: – мы имеем произвол под ширмой законности; – мы имеем иллюзию правового поля, и разочарование обычно бывает очень сильным и болезненным – как для нас, так и для доверчивых иностранцев-инвесторов, севших за карточный стол с шулерами; – выборочное применение закона превращает его в орудие произвола и беззакония. Именно поэтому я отчетливо осознаю необходимость Генплана и одновременно являюсь противником его принятия. Автор: Сергей Дибров, общественный деятель, публицист.
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.010 |