ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Ураган принес городу разрушений на 23 миллиона
11.06.2013 / Газета: Одесская Правда / № 38 / Тираж: 28000

В мэрии назвали приблизительную сумму ущерба, нанесенного майским ураганом

По словам директора департамента финансов горсовета Светланы Бедреги, убытки составляют около 23 млн. гривен. Однако эти цифры еще не окончательны.

– Они не включают в себя расходы, связанные с ликвидацией последствий, – говорит чиновник. – Сейчас все управления и коммунальные предприятия получили задание составить сметы о расходах и ущербе для подачи их в Киев с целью компенсации затрат из резервного фонда страны.

Как отмечают в мэрии, в эту сумму не входит стоимость работ по ликвидации последствий шторма, упавших деревьев, а также смытого песка. Алексей Костусев добавил к этому, что восстановление пляжей обойдется бюджету в миллион гривен, причем пляж для инвалидов придется полностью реконструировать. По данным начальника управления экологии Игоря Дербоглава, ущерб коммунальных предприятий, обслуживающих побережье, составил 416 тыс. гривен. Значительные убытки понесли и арендаторы пляжей. Их общая сумма оценивается в 5,75 млн. гривен. Разрушение берегозащитных сооружений обошлось казне еще в миллион гривен. Всего в результате разгула стихии упало четыре тысячи деревьев, было повреждено около 1,3 тыс. объектов ЖКХ. Ураган обесточил полторы тысячи домов. В данный момент, по словам зампредседателя ОАО «Одесса­облэнерго» Бориса Трасована, без света остается только 210 домов частного сектора Киевского района, но их обещают подключить до утра субботы.

При этом, последствия разгула стихии продолжают выявлять до сих пор. Так, в четверг сотрудники управления по вопросам охраны объектов культурного наследия обнаружили повреждения центрального светового фонаря на крыше Воронцовского дворца. В образовавшуюся дыру во время дождей прямо внутрь помещения обильно лилась вода. Коммунальщики закрыли пролом тентом. В Киевском районе ураган повредил фонтан на улице Академика Глушко. Вихрь сломал главную форсунку, и рабочим пришлось ее демонтировать. Фонтан не будет работать в течение нескольких недель.

В результате разгула стихии упало четыре тысячи деревьев.

Автор: Игорь Будаков

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015