![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
К нам приехали «Жуки»
13.06.2013 / Газета: Вечірня Одеса / № 86—87(9808—9809) / Тираж: 10407
Одесса 10 и 11 июня стала местом двухдневной стоянки литовских любителей машин «Фольксваген-жук» производства 50-х годов прошлого века — участников автопробега общей протяженностью почти четыре с половиной тысячи километров. Остановку в нашем городе литовские автолюбители сделали не только потому, что в Одессе есть на что посмотреть, но также и оттого, что у нас уже давно существует самый крупный в Украине клуб любителей «Фольксваген-жук» из 15 автомобилей. А, как известно, «жуководы» из разных стран, объединенные общей любовью к своим действительно симпатичным машинам, всегда готовы и поддержать друг друга, и обеспечить коллегам по увлечению приятное времяпрепровождение. И действительно, владельцам этих автомобилей есть чем гордиться: «Фольксваген-жук» четырежды попадал в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса: как самая узнаваемая машина; как самая вместительная (по соотношению объема с вместимостью); как автомобиль, количество которого в мире было выпущено больше всего и который выпускался дольше всех. Первые такие машины сошли с конвейера в Германии в конце 1938 года. Всего с 1938-го по 2003 год, когда на свет появился последний «Жук», было изготовлено 21 529 464 таких автомобилей. Между прочим, официально автомобиль никогда «Жуком» (по-немецки «Kafer») не назывался, а именовался «Volkswagen 1200» (в последние годы «Volkswagen 1600»). И только переднеприводная модель 1998-го, выполненная в ностальгическом ретростиле, получила официальное название «Volkswagen New Beetle». Колонна из восьми литовских ретромашин, к которым присоединились и несколько одесских «жуков», торжественно проехала 11 июня по центру города, делая остановки и давая всем желающим возможность полюбоваться на свои «раритеты». 12 июня литовские гости отправились из Одессы далее — сначала в Крым, а затем во Львов, где примут участие в традиционном параде ретроавтомобилей. Автор: Олег Владимирский
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.013 |