ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Лихач вырулил на крыльцо вуза милиции
14.06.2013 / Газета: Сегодня / № 127(4435) / Тираж: 76109

Вахтенных спасло чудо. А гаишники не посчитали инцидент дорожным происшествием

В ночь со среды на четверг в Одессе стряслось очередное «мажорное» ДТП — спортивный «Пежо» вылетел с дороги, взлетел по ступенькам здания госуниверситета внутренних дел и замер в нескольких сантиметрах от парадного входа, аккурат в том месте, где круглосуточно дежурит караул.

ФОТО: В Одессе Peugeot врезался в здание университета МВД

По счастливой случайности курсанты, как и водитель, не пострадали. В тот момент, когда пилот влетел в здание, они находились внутри. В считанные минуты после случившегося у стен заведения собралась агрессивная толпа, но подойти к искрящей и дымящейся машине никто не решался. «Если бы с пацанятами-курсантиками что-то случилось, водителя бы точно там пришибли. Я никогда не думал, что в мирное время может быть столько злости», — делится увиденным отдыхающий Леонид. А одесская автолюбительница Лидия едва сама не стала участницей ДТП с «бешеным «Пежо». «Мы ехали с пляжа Ланжерон, а он несся навстречу по Успенской. Мы едва успели от него увернуться. Была бы это не иномарка последней модели, я бы решила, что машина неисправна или у нее отказали тормоза. Уж больно водитель неуверенно держался на дороге и ехал слишком быстро. Казалось, человек заблудился в Одессе и перепутал улицы. Уже в зеркале заднего вида я увидела, как он сбил железное ограждение и влетел в стену института. Тормозить он начал только в последние мгновения, но скорость успел сбавить прилично», — рассказывает она.

На форумах горожане пишут, что номера у автомобиля — не одесские. Пьяным или невменяемым водитель не выглядел, говорят горожане. «Симпатичный такой парень в шортиках, тенниске, бейсболке и с рюкзачком. Я бы сказала, что он с тренировки едет», — свидетельствует одесситка Юлия.

В учебном заведении от официальных комментариев по поводу аварии отказались. «Мы не хотим, чтобы имя нашего учебного учреждения фигурировало в подобных историях», — сказал «Сегодня» начальник юридического отдела Одесского государственного университета внутренних дел Юрий Лосюк. Неофициально же в вузе говорят, что дежуривших ночью курсантов не будут привлекать к дисциплинарному взысканию за то, что те покинули пост, и что никаких материальных претензий к лихачу не имеют. «Это не первый случай, когда в наше здание врезаются ночные гонщики. К счастью, обходится без жертв и значительных убытков», — говорит наш собеседник.

В областном ГАИ ночных гонщиков обещают ловить и строго наказывать. «Мы очень внимательно относимся к этой проблеме и регулярно отрабатываем дрифтеров и стритрейсеров. Автоспортом нужно заниматься в специально отведенных для этого местах, а не подвергать опасности людей», — говорит начальник ЦОС облГАИ Лилия Черная. При этом, «Сегодня» удалось выяснить, что инцидент не числится как ДТП, а по базе проходит как «наезд на препятствие».

Автор: Александр Жуков

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014