ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



С чего начиналась семейная медицина?
15.06.2013 / Газета: Одесские известия / № 64(4483) / Тираж: 18937

С семейной амбулатории поликлиники № 29 в Одессе. И было это в далеком уже 2000 году. Незадолго до этого в наш город приехали представители Голландии – страны, где семейная медицина имеет давние и крепкие традиции. Потом знакомиться с опытом коллег за рубеж отправились наши медики. Главный врач поликлиники Евгений Арийчук настолько проникся новой идеей, что результатом этого стал эксперимент по открытию первой в Одессе амбулатории семейной медицины на улице Заболотного, 59/1, который, спустя чуть больше 10 лет, дождался государственного признания.

Стоит напомнить, что прообразом семейного врача был врач земский. К нему пациенты шли со всеми своими хворями и недугами. И медику надо было принимать решения в очень сложных, относящихся, как принято говорить, к разным разделам медицины, случаях. Это расширяло и углубляло его знания обо всех болезнях. А еще помогало хорошо узнать людей, представителей разных поколений семей, которые обращались к нему за помощью.

Потом медицина пошла по пути резкой дифференциации специальностей. Теперь пациенту, чтобы узнать свой диагноз, приходилось перекочевывать из кабинета участкового терапевта в кабинеты узких специалистов – кардиолога, уролога, невропатолога, окулиста. Далеко не у всех хватало сил справиться с этим продолжительным путешествием. Да и не было уверенности, что в конце его удастся добиться желаемого результата – то есть узнать, чем болен. Как следствие, люди все больше занимались самолечением, запускали недуги, откладывая на потом визит в поликлинику с обязательным затем походом по кабинетам специалистов.

Опыт 29-й поликлиники по внедрению семейной медицины оказался успешным. В 2006 году открылась еще одна амбулатория семейной медицины на Днепропетровской дороге, 83/1. Оба помещения приводили в порядок силами коллектива. Делали ремонт, оборудовали пандусы, высаживали на подходе к лечебному учреждению зеленые насаждения, чтобы создавать у пациентов хорошее настроение. Сегодня главный врач подумывает и о третьей амбулатории – помещение есть, да и жителям прирастающего все новыми высотками района будет гораздо ближе идти на прием к врачу, если в этом все-таки возникнет необходимость.

Заведующая первой амбулаторией Татьяна Солдатенкова с улыбкой рассказывает, что жители окрестных высоток практически перестали ходить в поликлинику № 29. Примерно треть диагнозов, которые обычно устанавливают узкие специалисты, теперь дают семейные врачи. На 40% стало меньше вызовов «скорой» на обслуживаемую амбулаторией территорию. Происходит это потому, что люди уже привыкли общаться со своими семейными врачами. Они не только приходят к ним на прием или вызывают на дом, но и обращаются за консультациями по телефону. Врач, зная проблемы пациента, без труда дает рекомендации, которые позволяют вовремя снизить артериальное давление и не довести ситуацию до инфаркта, эффективно справиться с отравлением, пройти в амбулатории физиотерапевтические процедуры или курс поддерживающего лечения в дневном стационаре, а в случае необходимости – поможет с оперативной госпитализацией в стационар клинический. Телефонных консультаций врачам приходится давать до двух десятков в день.

Следствием приближения медицинской помощи к людям стал рост ранней выявляемости заболеваний, в частности, сердечно-сосудистых, онкологических, сахарного диабета.

Амбулатория семейной медицины на Днепропетровской дороге, 83/1 (она называется «Медицинский центр «Семейный врач») уникальна работой в ней семейных врачей, которые ведут и педиатрический прием. Не секрет, что детская поликлиника

№ 2 на проспекте Добровольского, 67 работает с очень большой перегрузкой. Потому родители с удовольствием идут не туда, а в уютную амбулаторию семейной медицины. Количество пациентов здесь – и взрослых, и детей, может доходить до 200 в день.

– Наша работа организована так, чтобы создать максимальный комфорт людям, – говорит заведующая центром Татьяна Лысенко. – Это позволяет избежать длинных многочасовых очередей в коридорах, столь характерных для обычных поликлиник, а диагностический и лечебный маршруты больного максимально оптимизировать.

Судя по всему, удобство, эффективность и экономичность стали основными факторами, обеспечившими приоритет семейной медицины в развитых европейских странах. Там уже давно привыкли грамотно соотносить затраченные на здравоохранение деньги и конечный результат – снижение заболеваемости и смертности людей. Пришла пора усваивать этот урок и нам. Насколько прилежными учениками окажемся, покажет самое ближайшее будущее.

Автор: Светлана Комисаренко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015