ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Дизайнеров вдохновляют прогулки на рассвете и собственные шкафы
18.06.2013 / Газета: Комсомольская правда / № 131(4216/25811) / Тираж: 9000

Фишка коллекции – футуризм и геометрия.

В прошедший уик-энд по одесскому подиуму стучали десятки самых модных каблучков страны: в Одессу на показы в рамках Mercedes-Benz Odessa Fashion Days (MBOFD) прибыли модели и дизайнеры со всех концов Украины.

Платья, «сшитые из самой свободы»

В этот раз на подиум поднимались модели в платьях от Paskal, Parasolo, Christian Franck, Lera Leshchova, Anna K, A-Z, Anton Belinskiy. Ivanova и Jarozz Studio предпочли классическому показу trunk-show – формат, при котором вещь выставляется на вешалке, а зрители получают возможность рассмотреть ее вблизи и примерить. Во всех круизных коллекциях, представленных на MBOFD, была одна общая черта – легкость. Светлые шелковые и коттоновые платья у романтичной Инны Франк, оттенки пудры, жемчуга, серебра и прозрачные элементы у смелой Леры Лещовой, воздушные белые платья, «сшитые из самой свободы», у независимой Ани Коломоец, восточные мотивы у экспериментатора Антона Белинского... Образ ветра, свободы и белоснежной свежести воцарился в круизных коллекциях этого сезона!

«Оттенки летней грусти» – так можно было бы назвать показ Леры Лещовой. Пожалуй, только у нее серого и черного было больше, чем белого.

– На создание этой коллекции меня вдохновила любовь. Цвета приглушенные, потому что любовь у меня все еще связана с грустью – в 2011 году погиб мой любимый человек, – рассказывает дизайнер.

Фишка коллекции – футуризм и геометрия, а «визитная карточка» Лещовой – элементы ручной работы. Коллекция вышла трудоемкой, ее готовили полгода. Стоимость круизного платья от 500 долларов.

«Можно и стихи писать»

Вещи от Инны Франк легко представить как на диснеевской принцессе, так и на девушке, живущей в бешеном ритме мегаполиса. Платье из коллекции Christian Franck украинские модницы могут приобрести, имея в кармане минимум 100$. Белые прозрачные платья из летящих тканей у самого молодого украинского дизайнера Ани Коломоец – это воплощение ветра, свежести, молодости и киевского рассвета.

– На создание коллекции меня вдохновила первая прогулка по Киеву в одиночестве. Был ветер, рассвет, раннее утро, и мне передалась эта особая легкость, ее я и отобразила в платьях, – призналась Коломоец. – После такого утра я очень полюбила Киев и, можно сказать, эту коллекцию посвятила именно утреннему Киеву.

Вещь от Anna K стоит до 2000 грн. Аня признается, что платья всегда шьет «на себя», такие, каких ей не хватает в собственном шкафу.

На вопрос, сможет ли Одесса вслед за столицей вдохновить ее на создание коллекции, Аня отвечает утвердительно: «Одесса – второй модный город в Украине, здесь очень красивые места, красивые люди. Одно только море вдохновляет настолько, что можно не только коллекцию создать, но и стихи начать писать!»

Кстати

Mercedes-Benz – это знак качества, символ еще 37 недель моды по всему миру, от Нью-Йорка и Парижа до Берлина, Мадрида и родного Киева. Главным новшеством в этом году организаторы называют образовательную программу. Изначально идея проводить лекции во время дней моды возникла в Киеве, сейчас ее перенимают недели моды в других городах.

– Эта индустрия в Украине совсем молодая. Мировым домам моды – десятки лет, а у нас все только начинается, так что недостаток знаний и опыта чувствуется, – говорит директор одесских дней моды Наталья Моденова. – Поэтому мы и запустили образовательный проект.

«Модными» преподавателями выступили Дарья Шаповалова, старший редактор отдела моды Vogue Украина Юлия Пелипас, Анжела Владимирова (декан курса Fashion Management в Kiev Fashion Institute), Виолетта Малахова (стилист модельного агентства K-Models) и дизайнер Яся Миночкина.

Автор: Дарья Куприянова

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016