ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Пытка «обезвоживанием»: жители села в Коминтерновском районе страдают от ужасного качества воды
02.07.2013 / Газета: Одесская Правда / № 44 / Тираж: 28000

Жители деревни Порт страдают от воды ужасного качества.

Знакомьтесь, это жители деревни Порт – глубинки Одесской области, где не так давно исчезла цивилизация. Буквально в нескольких километрах отсюда располагается мощнейшая транспортно­промышленная зона Григорьевского лимана, в которой работают такие предприятия, как порт «Южный» и Одесский припортовый завод, причалы «ТИСа» и завод «Дельта Вилмар­СНГ».

Деревенская жизнь до боли примитивна: уже несколько лет в руинах стоит детсад, на клубе висит большой амбарный замок, библиотеки здесь и вовсе никогда не было, как впрочем, и церкви. Радует лишь улыбка медсестры в медпункте и детская площадка, установленная на пустыре два месяца назад. Газеты здешние люди не выписывают – почтальон у них гость редкий. Окружают деревню балки и поля с кучами мусора и хлама, который никто из деревни не вывозит. В центре – магазин, где три сотни сельчан могут хоть что­то приобрести на завтрак, так как природа их огороды не балует дождями...

Теперь же эта деревня под Одессой может остаться и без воды в кранах. А вода тут, как и при царе Горохе – колодезная, из скважины. И даже на такой воде, совсем не минеральной из Карпатских источников, умудрились в свое время заработать. Как утверждают местные жители, еще два года назад они платили за воду одной очень предприимчивой женщине – местному депутату. При этом, по их словам, никаких чеков и квитанций никогда им не предоставлялось. Теперь же ситуация изменилась.

– Основная наша головная боль – ужасающее качество воды! – рассказывает местный житель Петр Ивченко, – Она даже для полива огородов не годится, потому что щелочная: когда земля высыхает, то становится белой как пластилин. Вода в скважине техническая: ее можно только в аккумуляторы заливать.

Во всех домах села поставлены фильтры для очистки. Питьевую воду либо специально покупают, либо на свой страх и риск пьют отфильтрованную. Причем загрязнение столь велико, что домашние системы очистки быстрее обычного забиваются сором – их приходится менять по нескольку раз в месяц. При этом люди опасаются, что в случае проверки СЭС им запретят использовать скважинную воду. Тогда деревня вообще останется без живительной влаги.

Пейте на здоровье

За комментариями о качестве воды в селе Порт мы обратились в лабораторный центр Коминтерновской СЭС.

– По новому положению мы не проводим регулярные проверки качества воды, – заявил заведующий центром Валерий Степанок. – Эта услуга платная, и если только Первомайский сельсовет напишет заявление, то мы ее проведем. Точно могу сказать, что до конца года проверок в Порту не намечается.

При этом санврач не смог припомнить, когда в последний раз на экспертизу брались пробы воды в скважине, и посоветовал нам поискать информацию в архивах. Так что можно сделать вывод, что портовчане пока могут спать спокойно – пусть хоть может быть и грязная, но вода все же течь будет.

Вместе с тем альтернатива непригодной воде из скважины все же существует. Ближайшая магистраль водовода проходит в селе Визирка. Если «врезаться» в визирскую сеть, в Порту появилась бы идеальная вода в сравнении с той, что поступает в их дома сегодня. Но кто возьмет на себя главную затратную часть – строительство трубопровода в несколько километров? Жителям «обезвоженного» села такие затраты не под силу, а в Первомайском сельсовете, в подчинение которого входит Порт, ссылаются на прорехи в казне.

Глава сельсовета Валерий Стоилаки, признается, что местный бюджет с трудом вытягивает все нужды населения, с грустью вспоминая времена, когда на их территории работала «Коминтерновская птицефабрика».

– Тогда бюджет регулярно пополнялся, – говорит Валерий Стоилаки. – Сейчас же производство стоит, павильоны пустуют уже несколько лет, отчисления в совет не поступают.

В деревне Порт цивилизация давно затерялась по дороге.

Автор: Алексей Лосинец

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014