ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Краеведы не остались в стороне от проблем родной реки
03.07.2013 / Газета: Уездный телеграф / № 25(489) / Тираж: 3900

Июньская встреча участников историко-философского клуба «Дом Тульчианова» в музее Придунавья была посвящена сразу двум праздникам – Международному дню Дуная и Дню Конституции.

Дунай породил цивилизацию. Этот тезис попыталась аргументировать в своём кратком экскурсе в историю великой реки заместитель директора музея Придунавья по научной работе Светлана Паламарчук (на фото). Голубая артерия Европы издавна привлекала людей как источник воды, пищи, а также предоставляла возможность контакта между человеческими обществами. Дунай и связывал, и одновременно разделял людей. Обнаруженные в районе побережья Дуная археологические памятники говорят о том, что вдоль знаменитой реки в разное время проживали и вели хозяйственную деятельность представители многих цивилизаций.

Акцент был сделан и на богатстве флоры и фауны Дуная в минувшие века, а также на том, что сейчас живой мир реки находится в крайне бедственном состоянии, что связано с хозяйственной деятельностью человека, в частности, строительством шлюзов. В качестве наглядного примера можно сказать, что в Дунае некогда в большом количестве вылавливали столь ценные породы рыб семейств лососевых и осетровых. В пресной воде реки эти рыбы нерестились. Характерно то, что для того чтобы лосось достиг возраста икрометания, должно пройти 9 лет, а белуге потребуется и вовсе 13 лет. Но в погоне за прибылью эти факторы не учитываются, и нередко на рынке можно обнаружить продающихся мальков этих редких рыб. В ХІХ веке в Дунае была выловлена белуга весом почти полторы тонны.

Вторая тема, предложенная сотрудниками музея, касалась статьи Конституции Украины, касающейся территориальной неприкосновенности границ Украины. В частности, участники клуба сфокусировали внимание на том, что в силу движения планеты идет пусть медленный, но непрерывный процесс размывания левого побережья Дуная, что ведёт к уменьшению площади украинской земли. Об этом можно судить по границам, обозначенным на картах с разницей буквально в пару десятилетий. Выступающие также обратили внимание на недостаточную охраны водных границ Украины в сравнении с сухопутными.

Автор: Снежана Стрепетова

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017