ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



На страже — Экологический союз
06.07.2013 / Газета: Юг / № 43(16064) / Тираж: 122306

О том, что еще не сделано в Одесской области, чтобы наш край стал снова благодатным и цветущим, как в далекие времена, рассказали на пресс-конференции члены Южноукраинского экологического союза.

Так, его глава Валерий Осипов с возмущением утверждал, что Куяльницкий лиман высохнет уже в нынешнем году, если власти не примут надлежащие меры по его возрождению. Впрочем, Валерий Осипов и его сподвижники уверены, что именно так и произойдет и намерения не обернутся конкретными действиями.

Еще одной горячей точкой области, по мнению активистов союза, является Хаджибейский лиман. Недалеко от села Алтестово (Беляевский район), возле кооператива «Дзержинец» на берегу лимана неизвестные приготовили площадку под строительство размером шестьсот на пятьсот метров. Из-за этого, рассказал Валерий Осипов, было вырублено несколько сотен деревьев.

— Какой объект намерены там строить, кто занимается строительством, получено ли разрешение на вырубку зеленых насаждений и как хозяева собираются восполнить уничтоженный зеленый массив, неизвестно. Теперь на том месте, где шумела листвой роща, голая земля. А ответственных за варварство не то, что не нашли, а даже не искали, — возмутился он.

Жители села Зориново Коминтерновского района жалуются на то, что задыхаются от едких испарений хлора. Бочки с неопознанными ядохимикатами вывезли к берегу лимана, на этот раз Тилигульского, да так там и бросили. Жители не знают, куда им обращаться и как избавиться от напасти.

Опасная ситуация сложилась и на улице Дюковской в Одессе, и тоже из-за поспешных строительных работ.

— Сначала там вырубили около сотни деревьев, потом точку закрыли и жителям дома на Дюковской, 14 рассказали, что все под контролем и необходимые меры примут в самое ближайшее время. А потом, как всегда, надолго забыли о проблеме. Сняли технику, объект законсервировали. Хорошо, что пока было сухо. Но как только начнутся серьезные дожди, склон может поползти. Более того, совсем недалеко от площадки стоят многоэтажные дома. Представьте себе, если вместе со склоном поползет и новострой. Промедление властей может обернуться настоящей катастрофой. Мы предупреждали об этом мэра, но никаких действий в ответ. Мы приглашали на «круглый стол» по обсуждению проблемы представителей экологов города, природоохранной прокуратуры. Но никто прийти не удосужился. Как видно, власти наши могут только давать обещания, но неспособны конструктивно действовать, — заявил Валерий Осипов.

Общественность должна противостоять бездействию властей, делать все, чтобы обратить внимание на свои беды и проблемы, считают члены Экологического союза. На ближайшее время ими намечено несколько протестных акций.

Автор: Елена АНТОНОВА

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.023