ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Беларусь приглашает к сотрудничеству
06.07.2013 / Газета: Одесские известия / № 70(4489) / Тираж: 18937

На очередную встречу с активом областной общественной организации «Возрождение региона» был приглашен Генеральный консул Республики Беларусь в Одессе г-н Валентин Филипчик.

Современная Беларусь идет своим, очень интерес­ным путем. Ее экономика, в отличие от других постсоветских республик, набирает обороты даже в условиях кризиса. Являясь членом Таможенного союза, эта страна вполне успешно выстраивает свои экономические взаимоотношения не только с Россией и Казахстаном, где взаимно признаются сертификаты соответствия на продукцию и товары, которые поставляются по статистическим декларациям, но и с членами Европейского Союза. Так, в течение последних трех лет Беларусь сохраняет позицию одного из основных поставщиков молочной продукции на мировой арене. По экспорту масла ее доля в мировом объеме достигла 8 процентов, по сырам – 5-6 процентов. По экспорту масла Беларусь успешно вытесняет поставки стран Евросоюза в Россию. Среди крупных покупателей молочной продукции – Латвия и Литва, где после вступления в ЕС местная молочная промышленность была вынуждена пойти на резкое сокращение объемов выпуска молокопродуктов, чтобы не составлять конкуренцию предприятиям из стран – старых членов ЕС. Среди продовольственных товаров на рынке Беларуси на импортные приходится всего 10 процентов. Страна производит на душу населения молока в 2,2 раза больше, чем в Европе, мяса – на 10 процентов больше.

Основой экспорта современной Беларуси являются продукты переработки нефти. Страна производит их 22 миллиона тонн, а потребляет всего 6. Все остальное успешно экспортируется, так как отличается высоким качеством. Нелишними белорусские нефтепродукты оказались бы и на Одесском рынке. Правда, при условии вступления Украины в Таможенный союз и отмене 20-процентного НДС на импортные товары.

Большим спросом пользуется также техника Минского автомобильного завода и БелАЗа.

Валентин Филипчик рассказал об уникальной разработке Могилевского лифтового завода. Тамошние умельцы придумали сборный лифт. Его можно устанавливать, не вскрывая лифтовую шахту. Это существенно удешевляет и ускоряет процесс замены оборудования. Если учесть, что в Одессе всего 4677 лифтов, из них уже отработали свой срок эксплуатации (25 лет) 1459 лифтов, весьма выгодным стало бы создание совместного предприятия.

Заинтересованность в сотрудничестве высказали обе стороны. Возможно, площадки для такого совместного предприятия удастся найти в Одессе, Южном, Ильичевске или Белгороде-Днестровском.

Обсуждались также перспективы организации производства «мазов» на Одесском автосборочном заводе, совместной поддержки инновационных проектов и работ по возрождению флота, реализации предпринимателями промрынка «7-й километр» продукции предприятий Беларуси.

Валентин Филипчик предложил помощь в организации поездок на ведущие предприятия Беларуси бизнесменов и предпринимателей из нашего региона.

Все выступающие – заместители председателя совета ООО «Возрождение региона» Владимир Максимович и Валерий Ненов, председатель правления завода «Промсвязь» Владимир Графов, директор Одесского отделения Инженерной академии Украины Анатолий Клименко, заместитель директора Одесского регионального центра по инвестициям и развитию Сергей Маргащук – поддержали Генерального консула Республики Беларусь в Одессе в его стремлении к дальнейшему развитию экономических связей между Одесским регионом и Республикой Беларусь.

Председатель совета ООО «Возрождение региона» Руслан Боделан напомнил, что любая идея должна сопровождаться четко прописанным бизнес-планом. Одного рассказа о той или иной разработке мало. Надо представить экономические выкладки с указанием, сколько будет стоить организация производства, какие риски с этим связаны, какие перспективы открывает реализация задуманного.

Автор: Светлана Комисаренко

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015