ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ГАЗЕТА МОЛОДОСТИ НАШЕЙ
06.07.2013 / Газета: Одесский вестник / № 26(5274) / Тираж: 5481

1 июля — для нашего города день особый. Ведь ровно сорок лет тому назад, в 1973 году, вышел первый номер газеты «Вечерняя Одесса» — издания, которое все эти годы держит уровень, поставленный с первого дня ее первым редактором — Борисом Федоровичем Деревянко. Человеком и журналистом с большой буквы, поистине знаковой фигурой и для Одессы, для всей нашей профессии. Бориса Федоровича, подло, в спину, застреленного наемным убийцей в августе 1997 года, нет с нами уже почти 16 лет. Но имя его звучало на праздновании юбилея почти в каждом выступлении. О нем говорили как о живом человеке, мудром наставнике, с которым до сих пор хочется посоветоваться. И мэр Одессы Алексей Костусев, вручавший сотрудникам газеты награды и почетные грамоты горсовета, вспоминал о своем старшем друге и соратнике по непростой политической борьбе горячих и безжалостных 90-х. Вспоминал его редкую во все времена принципиальность и удивительную преданность правде как основе журналистской профессии. Увы, была в его словах и горечь по поводу многих нынешних журналистов, гоняющихся за дутыми сенсациями и фактически изменяющих основному принципу журналистики, — объективности. И было то определение, что до сих пор применимо к Деревянко: совесть города. А еще Алексей Алексеевич вместе с депутатами горсовета сделали газете и всей Одессе подарок: площадь, на которой работал и мученически погиб Борис Федорович, носит его имя.

- Вся жизнь редактора, — сказал мэр, — проходила в газете, и окно его кабинета светилось до позднего вечера...

Было много поздравлений и подарков: картины — от художников, награды — от города и области. Но и «Вечерка» не осталась в долгу: были вручены очередные памятные статуэтки победителям конкурса «Вечерней Одессы» имени Б.Ф. Деревянко «Люди дела», премии, учрежденной еще при жизни Редактора и присуждаемой тем, кто делами прославляет наш город и край. Людям искусства, ученым, педагогам, врачам, предпринимателям... И в этой символической награде заложен основной жизненный принцип нашего славного земляка: уважение к реальным делам, а не к пустым словесам. Борис Федорович не терпел болтунов и «обещал-киных» и выше всего ставил профессионализм в любой сфере деятельности. Человек слова во всех смыслах и истинный мастер пера, и мужчина, знавший цену слову, он не терпел и не прощал расхождения слова с реальными делами.

И три книги, которые к юбилею газеты были презентованы и вручены гостям, — очередная реализация этого

важнейшего принципа. Сборник «Вечерняя Одесса» Сорок первых лет», в котором вся история газеты проходит перед нашими глазами. И можно прочитать и знаменитые «колонки редактора», и воспоминания о первых днях издания и вспомнить тех первых «вечеркинцев», которых уже с нами нет. Очередной томик «Люди дела» — о лауреатах конкурса имени Б.Ф. Дервянко и книга поэзии Людмилы Гипфрих «...Тем, кто не забыл меня». Увы, это посмертная публикация одной из бессменных сотрудниц редакции с первого дня ее существования. Человека удивительно трудоспособного и талантливого, все силы отдавшего любимой газете. А стихи были ее отдушиной. Честные и порой грустные стихи профессионального журналиста, старающегося вырваться из вечной круговерти нашего ремесла.

Много добрых слов было сказано о газете и тех, кто ее делает для города и людей уже сорок лет. И мы, коллеги по нелегкой журналистской работе, желаем «Вечерке» и процветания, и творческих успехов, и главное — верности высочайшему профессионализму, который был основой трудов и дней ее основателя, Бориса Деревянко.

Автор: Игорь ПЛИСЮК

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013