ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Шанс», необходимый каждому
06.07.2013 / Газета: Одесский вестник / № 26(5274) / Тираж: 5481

Дискотеки и фестивали, интересное общение и возможность творческого самовыражения необходимы взрослеющему человеку, как витамин душевного роста. Но если с рождения тебе присвоен социальный статус «инвалид», рассматриваемый некоторыми специалистами в качестве одной из форм социального неравенства, что тогда делать? Закрыться в четырех стенах, навсегда потеряв надежду на возможность полноценной жизни — яркой и осмысленной?

Председатель правления Благотворительного фонда «Молодой инвалид» Валерий Габерстро так не считает. Уверен, что ребятам с ограниченными возможностями жизненно необходимо ощущать себя полноценными членами социума, как можно раньше интегрироваться в общество. Их жизнь должна быть интересной и деятельной. А потому решил создать первый в Украине интегрированный молодежный клуб, где весело и содержательно смогут проводить свободное время желающие, независимо от состояния здоровья, толщины кошелька и социального статуса.

И сегодня такой клуб под названием «Шанс», открывшийся по адресу: переулок Маяковского, 7, принимает первых посетителей. Ремонт и обустройство небольшого помещения, предназначенного для молодежного клуба, продолжались в течение года. Ведь создавался «Шанс», как говорится, на голом энтузиазме одесской молодежи — студенческой, рабочей и, как принято говорить, «с ограниченными возможностями». А так как все ребята работают либо учатся, трудиться на стройке им удавалось лишь по выходным. Зато материалами и строительными средствами рождающемуся молодежному клубу безвозмездно помогали многие предприятия города, городские чиновники, депутаты горсовета. Участвовали в проекте и сотрудники Генерального консульства Российской Федерации, Почетного консульства Сирийской Арабской Республики.

Мы старались быть финансово независимыми, делать все своими силами, -рассказывает Валерий Габерстро. — Впрочем, от помощи не отказываемся. Кредо нашей организации — не просить у города, а, наоборот, помогать ему. И «Шанс» — наш подарок Одессе.

Сегодня заброшенный подвал в исто-

рическом центре города превратился в романтическое подземелье, расписанное бульварами и площадями Одессы, белыми и алыми парусами стремительных бригантин — постарались студенты Грековки. Пестрые ступени из остатков разнообразней-

шей плитки, кажется, ведут в трюм корабля, где на стенах разместились модели старинных судов, спасательные круги и корабельные фонари. Поручни сплетены из морских канатов. А на входной двери на фоне бурных волн — морской штурвал и надпись: «Делай для других больше, чем для себя».

Клуб открыт для молодежи всего города, работает он бесплатно. Разве что за

чашку кофе или стакан сока в баре не возбраняется внести свой взнос в общую копилку. А официантами здесь работают ребята с ограниченными возможностями.

Когда-то подвал, расположенный в переулке Маяковского, 7, Благотворитель-

ный фонд «Молодой инвалид» получил от городских властей для создания там учебных мастерских, где ребята должны были обучаться различным профессиям. Но, к сожалению, в дальнейшем новоиспеченных специалистов-инвалидов на работу устроить не удавалось. Зато люди с ограниченными возможностями, которым удалось адаптироваться в обществе, трудоустраивались почти стопроцентно. Поэтому главное для таких ребят, уверен Валерий Габерстро, интегрироваться в социум — избавиться от комплекса неполноценности, на равных общаться с людьми, работать в коллективе.

4 Программа клуба разнообразна и обширна: рок-концерты и диспуты, выставки и мастер-классы, конкурсы и киновечера. К тому же в клубе работает VI-FI-зона, есть кабельное телевидение.

Одним из первых его посетителей стал секретарь исполкома Одесского горсовета Олег Брындак.

- Спасибо вашей команде за то, что вы делаете — делаете искренне, от души, — поблагодарил создателей «Шанса» Олег Борисович. — Клуб, созданный вами, дарит молодым людям надежду на будущее, дает им путевку в жизнь. Спасибо всем, кто здесь работал — начиная от вывоза мусора и первого заложенного камня и заканчивая картинами на стенах. Одесса славна не только архитектурными шедеврами, но и тем, что здесь жили и работали люди с добрыми сердцами. Поэтому, мне кажется, что ваш молодежный клуб станет еще одной визитной карточкой нашего города.

Молодежь с ограниченными возможностями... Свои возможности они проявляют как меру преодоления трудностей, заставляя обратить внимание не только на себя, но и на все изъяны общества, в котором мы существуем. Их внутренний мир намного восприимчивее к окружающим нас невзгодам. Поэтому прекрасно, когда люди с ограниченными возможностями дают возможность обществу созидать. И «Шанс» — достойный тому пример.

В Одессе можно сделать все, потому что здесь живут хорошие люди, — убежден Валерий Габерстро.

И создание «Шанса» — еще одно доказательство того, что он прав.

Автор: Елизавета ЕПАНЧИНА

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015