![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Си Бриз» в Одессе: «реснички» закрыли, люки задраили – и в море!
12.07.2013 / Газета: Комсомольская правда / № 150(4434) / Тираж: 9000
Военные учения находятся в самом разгаре, и морпехи уже приступили к практическим тренировкам. Главное показательное выступление пройдет 16 июля в Очакове, основной темой мероприятия стала международная операция по безопасности на море и эвакуации мирного населения. Во вторник на Николаевской земле на БТРах с большого десантного корабля «Константин Ольшанский» высадится рота морской пехоты.
«Сейчас будем купаться»
Для тренировки выбрали побережье Одесского залива у Чабанки, на полигоне которой часто проводятся маневры и исторические реконструкции. Здесь расположились БДК «Ольшанский» и водолазное судно «Нетишин» с группой специалистов по спасению затонувшего транспорта и его экипажа. Выставив оцепление, офицеры приступили к тренировкам подопечных. Четыре взвода парней, вооруженных автоматами и гранатометами, внимательно слушали наставления командиров.
– Ты не забудь «ресницы» закрыть и подбирайся ко второй машине, – объясняет, как эвакуировать «подбитую» технику, водителю БТР офицер. – Цепляй ее и буксируй на берег!
Конечно, сначала было непонятно, зачем солдату за рулем бронетранспортера закрывать глаза, но оказалось, что «ресницы» – это щитки для передних стекол БТР, левое из которых – механика-водителя. Морпехи под сенью деревьев переносят жару нормально, а вот их коллеги на берегу жалуются на невыносимую жару и литрами хлещут воду.
– Давно такого пекла не припомню, – утирая пот со лба, говорит механик-водитель Андрей. – Но ничего, сейчас купаться будем!
Действительно, через десять минут первая машина, перемалывая колесами песок, резко вошла в воду и пошла по направлению к кораблям. Махина не прошла и половины пути, как над ней взвилось небольшое облачко дыма – так экипаж БТР показывал, что его подбили. На помощь срочно вызвали вторую машину, однако с первого раза взять на буксир «поврежденную» технику не вышло. Механик никак не мог «причалить» к борту транспортера. По рации слышны были фразы: «Ну что же ты круги наворачиваешь? Давай, цепляй уже. Я не хочу выражаться, но ты меня вынуждаешь!». В конце концов, коллег удалось спасти, вытянув на берег.
«Ерунда, не потонем!»
Во второй фазе операции пехота погрузилась на БТРы, которые один за другим вошли в море — прямиком к «Константину Ольшанскому». На один из них удалось попасть и корреспонденту «КП». Перед спуском бронетранспортера в воду нам приказали плотно задраить люки, и, сгорбившись на сиденьях, мы под рев двигателя съехали в воду. После этого люки снова открыли, в кабину ворвался свежий морской бриз. Это оказалось очень кстати, ведь кондиционер в технике не предусмотрен, а от июльской жары корпус БТРа накалился настолько, что можно было обжечь пальцы.
Плавно покачиваемся на волнах, местами просачивается вода, но бойцы спокойны, говорят: «Ерунда, не потонем!» Высунувшись из люка для высадки экипажа, наблюдаем, как техника змейкой заходит на корму корабля и выезжает уже с другой стороны! После этого военные двинулись обратно на пляж – отрабатывать высадку десанта. Тут приключилась еще неудача. Ведущий БТР не смог проехать и полметра берега, зарывшись передними колесами в песок, а задняя часть машины осталась в воде. Сразу вытащить БТР не удалось, и по рации поступила команда объехать внезапно образовавшееся препятствие. Застрявший БТР не могли вытащить из песчаной западни...
КСТАТИ
Руководители учений контр-адмирал ВМС Украины Денис Березовский и его заместитель капитан 1 ранга ВМС США Джеймс Эйкен остались довольны результатами тренировки.
– Сейчас военная тактика и стратегия меняются чуть ли не каждый день и большой упор делается на подготовку небольших спецподразделений, – говорит украинский адмирал. – После этих учений наши подразделения смогут принимать участие в боевых операциях НАТО по борьбе с международным морским пиратством.
Контр-адмирал отметил, что в этом году американцы почему-то захотели пропустить морскую часть учений украинских ВМС, однако он смог настоять на необходимости их проведения. Автор: Денис Корнышев
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |