ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Генеральный» протест одесситов
16.07.2013 / Газета: Окна / № 13(414) / Тираж: 5002

Под нажимом длительных протестов одесситов, не желающих утверждения проекта Генерального плана города, разрабатывавшегося в последние семь лет, рассмотрение этого вопроса было снято с повестки дня последней сессии горсовета.

Кому не хватает любви к городу

Городская власть пошла навстречу одесситам, сплотившимся в борьбе за свободный доступ к морю, за защиту прибрежных склонов, парков, скверов и готовых начать серию массовых публичных акций в защиту интересов громады. Особенно остро стоит вопрос о сохранении зеленых зон. Экологи требуют остановить застройку прибрежных склонов, а участок морского побережья от Ланжерона до 16-й станции Большого Фонтана включить в парк «Юбилейный», которому придать статус парка-памятника садово-паркового искусства. Пока же в проекте Генплана этот участок, как и все побережье, значится как рекреационная зона, в которой можно строить гостиницы и развлекательные заведения.

- К сожалению, над главным документом, на основании которого осуществляется застройка и реконструкция города, работают не одесситы, — отмечает директор архитектурно-художественного института Одесской государственной академии строительства и архитектуры, доктор архитектуры Валерий Уренев. — Кроме профессионализма, в таком деле нужна любовь к Одессе, внутреннее ощущение ее особой атмосферы и знание характерных местных деталей. Разумеется, ветхое жилье необходимо сносить, но стоит ли на его месте строить безликие высотки по 16 этажей и более? Таким образом мы потеряем Одессу, разрушим особую архитектурную среду. Не хочу умалять достоинств киевских разработчиков, но по сравнению с Харьковом и Львовом, где город планируют местные специалисты, Одессе сложнее отстаивать свою индивидуальность.

Большинство участников проведенных недавно общественных слyшaний, посвященных развитию города, считают, что в проекте необходимо учесть концепцию, предложенную учеными Одесской академии строительства и архитектуры, которая не предусматривает застройки склонов и пляжей. Краеугольным камнем ее является сохранение парка «Юбилейный». Для этого предлагается запретить выдачу любых документов, разрешающих строительство в парковой зоне, а также провести детальную инвентаризацию земельной собственности на склонах.- Мы сравнили площадь зеленых зон в Мюнхене, Лондоне, Барселоне, Берлине, Мадриде, Сан-Франциско и Одессе, — говорит один из соавторов концепции, ассистент кафедры градостроительства академии Андрей Чумаченко. — Результат был не в пользу нашего города. Созданный нами проект предусматривает создание1б выходов города к морю, строительство там, где это еще можно, «нагорного» бульвара (по верхней кромке склонов), а также набережной и восстановление причалов для водного транспорта. Трассу здоровья — прибрежную асфальтированную дорогу вдоль моря — предлагается оставить пешеходной. Личный автотранспорт, по нашему мнению, должен быть выведен за пределы парковой зоны.

Чтобы решить транспортные проблемы

Архитектор Виктор Мещеряков считает ошибкой городских властей стремление сохранить в городской черте центральный аэропорт. По его мнению, следовало бы вернуться к прежней концепции развития Одессы и вынести аэропорт за пределы города, на одну из освободившихся военных баз. А территория аэропорта вполне бы подошла для нового общественно-делового центра. Там хватит места и для строительства жилых кварталов, расширенных магистралей, для многоэтажных офисных зданий, многоуровневых парковок и различных развлекательных центров.

Жизнь большинства одесситов осложняют транспортные проблемы. Резко выступают жители Суворовского района против намерений городских властей при строительстве спорткомплекса для Ев-робаскета-2015 изменить транспортную инфраструктуру таким образом, чтобы ликвидировать трамвайное сообщение.

- Мы не верим чиновникам, что трамваи заменят троллейбусами, — говорит ветеран объединения «Одессапочвомаш» Степан Василенко. — Скорее всего, нас пересадят в маршрутки близких к власти перевозчиков. А ведь в Суворовском районе живут в основном небогатые одесситы, работавшие на закрывшихся заводах. Много здесь пенсионеров, которых уничтожение трамвайных маршрутов лишит права на бесплатный проезд в городском транспорте.

Немало транспортных проблем и в Приморском районе. Улицы там закладывались двести лет назад и были рассчитаны на движение гужевого транспорта. И поэтому представляется интересным предложение по прокладке туннеля, который может стать автомобильной дорогой, соединяющей окраинные микрорайоны Таировский и Котовского. Через него же можно пустить и скоростной трамвай.

Автор: Владимир Крещук

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019