ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесситы испугались «дерибана» детлагеря
20.07.2013 / Газета: Сегодня / № 155(4463) / Тираж: 76109

Накануне одесситов переполошил слух: депутаты одесского городского совета отдали большую часть детского лагеря «Юный судоремонтник» под застройку.

Якобы на занимаемой детскими корпусами территории общей площадью 1,2 га вырастет пятисекционная 12-этажка с подземным паркингом и помещениями хозяйственно-бытового назначения. Дескать, решение о беспрецедентном «дерибане» было принято в пакете с целой серией других мелких и малозначимых строительных согласований.

Одесситы решили во что бы то ни стало отстоять один из немногих переживших лихие 90-е прибрежных пансионатов для детей. «Сегодня» разобралась в сути проблемы.

УЛИЦА КОСТАНДИ. Когда-то по обе ее стороны располагались утопающие в зелени детские оздоровительные лагеря и пансионаты. Теперь от былого великолепия остались лишь вымахавшие на несколько десятков метров вверх деревья. И теперь они украшают не детские учреждения, а дворы бизнесменов, чиновников и политиков. Прежние детские учреждения были распаеваны на участки и проданы. Теперь, уверен здешний старожил Ярослав Шварц, очередь за сохранившимся «Юным судоремонтником».

«А после и до «Сказочного» доберутся, вот и коммуникации готовят — глядите, всю улицу разрыли, трубы какие гигантские прокладывают», — вздыхает он. Суетящиеся здесь рабочие нам пояснили, что это метровые трубы нового канализационного коллектора. «Скоро здесь увеличится нагрузка, потому и возникла необходимость в новых трубах».

«КАКАЯ-ТО ОШИБКА». В «Юном судоремонтнике» полно детей, во время нашего визита как раз группа ребят возвращалась с прогулки к морю — отсюда до уреза воды меньше пяти минут ходьбы. Новость о том, что на территорию кто-то претендует, всех пугает.

«Этого не может быть. Небылица какая-то. Мы государственное учреждение, на нас так просто не наехать, мы принадлежим Одесскому морскому торговому порту. У нас и документы все в порядке и госакт на землю. Да и соседи у нас очень непростые, никто не позволит здесь просто так какие-то высотки строить», — убеждена директор заведения Ольга Вдовиченко. По ее словам, когда-то давно были проблемы с соседями — те претендовали на часть территории, но после того как были оформлены все документы на землю, «наезды» прекратились.

В отделе имущественной и договорной работы ГП «Морской Торговый порт» говорят: даже при большом желании изменить целевое назначение этой земли не удастся. «Возможно в будущем и будет принято решение о продаже лагеря, но без смены целевого назначения земли. Он детским и останется», — говорит попросивший не называть себя собеседник в ГП.

А в коммунальном предприятии УКС говорят: причина паники в том, что люди неверно истолковали данные кадастровой карты. «Речь идет не об адресах №4 и №4-а по улице Костанди, где расположен детский лагерь, а о строительном участке улицы Костанди, расположенном между улицей Королева и проспектом Маршала Жукова».

Между тем, указанного в решении сессии адреса на кадастровой карте нет.

ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ СОСЕДИ ОБЫЧНО НЕ ПОМОГАЮТ

Одним из аргументов в пользу того, что в на территории детского лагеря «Юный судоремонтник» никто не сможет начать высотное строительство было то, что он окружен частными особняками и их хозяева сумеют постоять если не за лагерь, то за свои домовладения — не позволят строить возле себя высотки.

А вот юрист Игорь Лях знает несколько примеров того, как в Одессе в рекреационной зоне прямо посреди малоэтажного поселка вырастала высотка. «Из недавнего: Аркадийский переулок, детский лагерь для детей сотрудников МВД («Салют». — Авт.), на его территории вдруг выросла высотка. Был скандал, разбиралась прокуратура, все говорили, что строительство незаконное, а дом медленно, но верно вырос», — говорит он. По словам нашего собеседника в одесском городском совете, в нынешнем случае детскому лагерю «Юный судоремонтник» действительно ничего не угрожает. «К этой теме сейчас слишком пристально внимание общества», — отмечает он.

Автор: Александр Жуков

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019