![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Красномовно свідчать добрі справи
10.08.2013 / Газета: Одесские известия / № 86(4505) / Тираж: 18937
Об успешной реализации программы «Народный бюджет» на территории Николаевского сельского совета красноречиво свидетельствуют воплощенные в жизнь добрые дела. Об этом наша беседа с руководителем территориальной громады Михаилом Смачинским. Он прежде всего поднял проблемный вопрос для местной власти – ремонт сельского Дома культуры. – Сначала за средства районного бюджета починили часть крыши. Проржавевшее железо заменили шифером. А за средства местного бюджета заменили две двери и четыре окна, – рассказал Николаевский сельский голова Михаил Смачинский. Потом решили возле сельского очага культуры установить еще и 90 метров изгороди. На все работы в прошлом году израсходовали почти сто тысяч гривень. На сессии сельского совета, при утверждении бюджета на нынешний год, запланировали средства на завершение ремонта сельского заведения культуры. Согласно проектно-сметной документации на этих работах нужно освоить 450 тысяч гривень. Из этой суммы 200 тысяч выделено из районного бюджета. В ближайшее время местные мастера в первую очередь завершат ремонт кровли. Внутри постелят полы, а стены и потолок будут обиты гипсокартоном, обновят все окна и двери. Зайдя в помещение сельского совета, увидела, что намеченные работы выполнены и здесь. Следует добавить, что весь комплекс социальных заведений села, расположенных рядом, а это – сельский совет, амбулатория общей практики семейной медицины и УВК «Світанок», огорожен добротным забором протяженностью 200 метров благодаря средствам, выделенным из благотворительного фонда Ивана Фурсина. В Николаевке надеются и в дальнейшем на поддержку этого фонда. – У нас давно шла речь о том, чтобы для местного коммунального предприятия «Аква-вита» приобрести бульдозер. И вот наконец он у нас есть. На покупку трактора ДТ-75 использовали свои бюджетные средства – 40 тысяч гривень, – руководитель громады делится приятными новостями. В нынешнем году коммунхозовцы привели в порядок кладбище. В частности, установили часть новой изгороди и металлические ворота. В дальнейшем планируется отремонтировать дорогу к кладбищу, на что выделено из бюджета сельского совета 29 тысяч гривень. – Много есть планов и задумок на год нынешний, – говорит М. Смачинский. – И все мы стремимся выполнить, чтобы село менялось к лучшему. Приятно слышать такие слова от руководителя территориальной громады. Автор: -
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |