![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
В Одессе в каждой десятой дыне нашли нитраты
14.08.2013 / Газета: Комсомольская правда / № 178(4462) / Тираж: 9000
Жара и нерадивые торговцы провоцируют сезон отравлений. Творог на «Привозе», рачки на пляже, шаурма, купленная в будке – перечень самых опасных комбинаций. Между тем СЭС уверяют: заболеваемость кишечными инфекциям не превышает эпидпорог. Опасность в себе таят и сезонные фрукты, как например арбузы и дыни. Так, на днях в Запорожской области умер годовалый ребенок. Родители утверждают, что мальчик погиб после того, как впервые на свой День рождения попробовал арбуз.
- В первую очередь, нитраты опасны для маленьких детей и беременных женщин, — рассказал специалист по гигиене питания Александр Гуливец. — В частности, они влияют на эмбрион и гемоглобин. Нитраты могут вызвать анемию, а также повышают риск возникновения рака желудка и печени. Также они влияют на работу органов пищеварения.
Что касается пестицидов, то их основная опасность, по словам врачей, в том, что они имеют способность накапливаться, могут вызывать аллергии, заболевания печени и почек.
В Одессе, к счастью, столь серьезных последствий после употребления арбузов и дынь не было, однако отравления ими – в порядке вещей. По словам начальника отдела эпиднадзора горуправления СЭС Ольги Балановской, последний рейд специалисты провели на прошлой неделе, в итоге оказалось, что с нитратами каждая десятая дыня, а вот в арбузах состав химии оказался в пределах нормы.
Вечные проблемы у наших продавцов с документами. Без нужных разрешений они как продавали, так и продают. Торговцы не смогли показать проверяющим медицинские книжки, у некоторых из них обследования были проведены не полностью. Помимо этого, некоторые не соблюдали личную гигиену и не держали в порядке свои торговые точки. Причем зачастую торгуют бахчевыми «на разрез», половинами и четвертинами, что запрещено. Сами продавцы по секрету говорят, что партии арбузов и дынь, которые бракует СЭС отправляют на придорожные точки — кто ж там проверять будет? То есть за качество никто не ответственности не несет. Поэтому и приобретать бахчевые советуют на крупных рынках и в магазинах. Автор: Дмитрий Покровский
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020 |