ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




219-й день рождения
05.09.2013 / Газета: Одесские известия / № 96(4515) / Тираж: 18937

В день празднования 219-й годовщины Одессы состоялось торжественное заседание исполкома городского совета. Под звуки песен в исполнении Леонида Утесова в сессионном зале собирались люди, среди которых были Почетные граждане города, представители дипломатических миссий и делегаций, прибывших для участия в праздничных мероприятиях.

Члены исполкома появились в зале в новых темно-синих костюмах, украшенных гербом Одессы. Они выглядели строго и торжественно.

Началось заседание с оглашения поздравления с Днем рождения города от Президента страны Виктора Януковича. Его зачитал вице-губернатор Петр Хлыцов.

Прозвучали поздравления с 75-летием в адрес человека, чей день рождения приходится на День города, — Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.

Уместно прозвучала цитата из выступления Г.Г. Маразли на торжественном заседании городской думы 21 августа 1894 года: «История Одессы предоставляет нам пример, поучительный пример быстрого развития города на бесплодном, сухом берегу, в сущности очень мало представляющем благоприятных условий, кроме географического положения. По милости государей наших, неустанный, самоотверженный труд общественных деятелей, энергия и предприимчивость населения создали цветущий город. Не раз обрушивались невзгоды, но они проходили, и Одесса оставалась победительницей. При любви к своему городу, при энергии и предприимчивости — нет обстоятельств, которые нельзя было бы побороть и которые могли бы помешать нашему преуспеянию. Безжизненная вялость и бездействие связывали Хаджибей, и он оставался Хаджибеем; труд и энергия превратили его в Одессу».

Затем было принято решение об открытии Аллеи звезд в память о людях, которые внесли самый весомый вклад в развитие и жизнь Одессы, прославили Южную Пальмиру.

По традиции, в День города бы­ли вручены Почетные знаки Одесского городского головы имени Григория Маразли.

Знак I степени получил народный депутат Украины Сергей Гриневецкий. Вспомнив великий патриотизм Маразли, Сергей Рафаилович дал ему свое определение, встреченное аплодисментами: «Патриотизм – это не когда тебе дают кредит, а когда ты его вовремя возвращаешь».

Почетным знаком имени Григо­рия Маразли II степени был отмечен труд президента ПАО «Одессагаз» Игоря Учителя, III степени – ректора Одесской государственной академии строительства и архитектуры Виталия Дорофеева.

Также состоялось чествование новых Почетных граждан Одессы: народной артистки Украины Евгении Дембской, заслуженного работника промышленности Украины Василия Барабаша, участника освобождения Одессы Героя Советского Союза Григория Жученко.

Автор: Светлана Маршина

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Арсен Мірзоян 23 березня з концертом в Одесі! Готуйте серця до непідробних емоцій
23 березня о 18.00 у філармонії на великому концерті Арсена Мірзояна в Одесі всіх чекатимуть виняткові і найсильніші емоції.

Останні моніторинги:
00:00 20.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 20.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 20.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 20.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 20.03.2025 / Вечерняя Одесса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.018