![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Да будет парк!
10.09.2013 / Газета: Одесские известия / № 98(4517) / Тираж: 18937
Как уже сообщала газета, в рамках празднования 219-го дня рождения Одессы состоялись торжественные церемонии закладки памятных камней на месте разбивки двух новых парков – «Стамбульского» и «Азербайджан». Надо сказать, что инициатива по приведению в порядок зеленых зон исходила от дипломатических представительств Турции и Азербайджана, у которых уже есть аналогичный опыт в других странах. Она была озвучена примерно полгода назад на сессии городского совета и поддержана депутатами. Открытие парков станет подарком городу на его следующий, 220-й день рождения. Парк «Стамбульский» – это склон в границах от здания мэрии до Потемкинской лестницы, от Приморского бульвара до Приморской улицы площадью примерно 4 гектара. Сегодня на этой территории, ставшей любимым местом прогулок со своими питомцами собачников, нет нормального освещения и сохранилось всего несколько полуразрушенных хозяйственных строений, некогда возведенных за жилыми домами по Приморской улице. Постепенно сползающий склон поддерживают только старые, давно не приводимые в порядок деревья. Правда, всего год-два назад на склоне можно было подолгу наблюдать за играми белок, которым в самом центре Одессы, совсем недалеко от порта, ничего не мешало совершать красивейшие прыжки по веткам старых раскидистых акаций, приводя в восторг и одесситов, и гостей города. Обустройством нового парка займется мэрия города-побратима Одессы Стамбула. Он позиционируется как современная прогулочная зона с ареной для проведения концертно-развлекательных мероприятий. Парк «Азербайджан» имени Гейдара Алиева, скорее всего, будет открыт в день, когда семья городов-побратимов Одессы пополнится столицей этого государства – Баку. Во всяком случае, разговоры об этом ведутся. Выбранная зеленая зона (примерно 2 гектара аллей, ведущих к ипподрому) будет обустроена в этническом, отражающем культуру страны, стиле с фонтаном, скульптурными композициями и богатым архитектурным убранством аллей. Парк «Азербайджан», в отличие от парка «Стамбульский», – забота не мэрии Баку, а представительства государственной нефтяной компании Азербайджана «Sokar» в Украине. Вместе с расширением сети заправочных станций по всей стране она подарит красивые парки Киеву и Одессе. Идея парков настолько понравилась, что ее уже обсуждают дипломаты из Польши и Румынии. Если дойдет дело до конкретных решений, возможно, город получит еще несколько приведенных в порядок, хорошо организованных зеленых зон. И нам остается только гадать, по какому пути пойдут авторы идей. По пути создания современного парка (как «Стамбульский») или по пути оформления зеленой зоны в этно-национальном стиле (как парк «Азербайджан»)? Думаю, ждать ответа на этот вопрос придется недолго. Автор: Лана Волина
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.016 |