![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Да будет парк!
10.09.2013 / Газета: Одесские известия / № 98(4517) / Тираж: 18937
Как уже сообщала газета, в рамках празднования 219-го дня рождения Одессы состоялись торжественные церемонии закладки памятных камней на месте разбивки двух новых парков – «Стамбульского» и «Азербайджан». Надо сказать, что инициатива по приведению в порядок зеленых зон исходила от дипломатических представительств Турции и Азербайджана, у которых уже есть аналогичный опыт в других странах. Она была озвучена примерно полгода назад на сессии городского совета и поддержана депутатами. Открытие парков станет подарком городу на его следующий, 220-й день рождения. Парк «Стамбульский» – это склон в границах от здания мэрии до Потемкинской лестницы, от Приморского бульвара до Приморской улицы площадью примерно 4 гектара. Сегодня на этой территории, ставшей любимым местом прогулок со своими питомцами собачников, нет нормального освещения и сохранилось всего несколько полуразрушенных хозяйственных строений, некогда возведенных за жилыми домами по Приморской улице. Постепенно сползающий склон поддерживают только старые, давно не приводимые в порядок деревья. Правда, всего год-два назад на склоне можно было подолгу наблюдать за играми белок, которым в самом центре Одессы, совсем недалеко от порта, ничего не мешало совершать красивейшие прыжки по веткам старых раскидистых акаций, приводя в восторг и одесситов, и гостей города. Обустройством нового парка займется мэрия города-побратима Одессы Стамбула. Он позиционируется как современная прогулочная зона с ареной для проведения концертно-развлекательных мероприятий. Парк «Азербайджан» имени Гейдара Алиева, скорее всего, будет открыт в день, когда семья городов-побратимов Одессы пополнится столицей этого государства – Баку. Во всяком случае, разговоры об этом ведутся. Выбранная зеленая зона (примерно 2 гектара аллей, ведущих к ипподрому) будет обустроена в этническом, отражающем культуру страны, стиле с фонтаном, скульптурными композициями и богатым архитектурным убранством аллей. Парк «Азербайджан», в отличие от парка «Стамбульский», – забота не мэрии Баку, а представительства государственной нефтяной компании Азербайджана «Sokar» в Украине. Вместе с расширением сети заправочных станций по всей стране она подарит красивые парки Киеву и Одессе. Идея парков настолько понравилась, что ее уже обсуждают дипломаты из Польши и Румынии. Если дойдет дело до конкретных решений, возможно, город получит еще несколько приведенных в порядок, хорошо организованных зеленых зон. И нам остается только гадать, по какому пути пойдут авторы идей. По пути создания современного парка (как «Стамбульский») или по пути оформления зеленой зоны в этно-национальном стиле (как парк «Азербайджан»)? Думаю, ждать ответа на этот вопрос придется недолго. Автор: Лана Волина
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |