ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Какой быть площади имени Б. Ф. Деревянко?
14.09.2013 / Газета: Вечірня Одеса / № 136(9858) / Тираж: 10407

Этот вопрос городской голова обсудил с журналистами «Вечерней Одессы»

— Я рад, что осуществил свое желание присвоить имя Бориса Федоровича Деревянко площади, на которой стоит издательский корпус, в котором Редактор «Вечерней Одессы» работал многие годы. Рядом с этим местом он и погиб от пули наемного убийцы, — сказал Алексей Костусев на встрече с журналистами нашей газеты, состоявшейся во вторник.

Площадь уже скоро год как носит имя Б. Ф. Деревянко. Привыкли и уже не путаются горожане, которые, как мы заметили, с одобрением отнеслись к переименованию — справедливость восторжествовала. У Алексея Костусева есть и другие планы, связанные с оформлением площади. Для того чтобы обсудить их, посоветоваться, городской голова и пришел к нам в редакцию.

«Мемориальный знак журналистики»«Мемориальный знак журналистики»

Принес для ознакомления проекты мемориального знака, который предлагает установить на площади. Их на сегодня несколько. Скульптор Михаил Рева назвал свое проектное предложение «Мемориальный знак журналистики» — на восемь метров ввысь уходит перо, в отполированной стали которого отражается небо, а на самом пере отражены главные принципы журналистики — объективность, принципиальность и т. д.

Архитекторы В. Глазырин и А. Чернов предлагают установить на площади памятник Б. Ф. Деревянко — фигура редактора «Вечерней Одессы», проходящего сквозь разорванную газетную страницу (фото № 2).

Памятник Б. Ф. ДеревянкоПамятник Б. Ф. Деревянко

Макет мемориального знака представил и скульптор Александр Князик — расколотое перо, профиль Б. Ф. Деревянко в злополучной мишени (фото № 3).

На встрече в редакции мы обменялись мнениями и решили: мемориальный знак — на годы, а значит, нужно «без спешки и по уму» определиться, каким ему быть. Мэр предложил официально обьявить городской конкурс проектов и из предложенных вариантов сообща выбрать лучший. Будем признательны всем, кто примет участие в конкурсе, кто предложит удачную смысловую и визуальную идею мемориального знака на площади имени Б. Ф. Деревянко.

Макет мемориального знака представил и скульптор Александр КнязикМакет мемориального знака представил и скульптор Александр Князик

Приятно было узнать от Алексея Костусева, что концепцией оформления площади озаботился и Сергей Гриневецкий — народный депутат Украины, давний друг Бориса Федоровича и нашей газеты. «Зеленое» оформление площади и ее благоустройство Сергей Гриневецкий пообещал городскому голове взять на себя.

С Алексеем Костусевым мы, пользуясь случаем, обсудили и еще одну тему — проведение вечера памяти Бориса Федоровича Деревянко. 6 октября первому Редактору «Вечерней Одессы» исполнилось бы 75 лет. Городской голова поддержал наши планы, выразил готовность помочь и участвовать в вечере памяти, который состоится в стенах горсовета, депутатом которого Б. Ф. Деревянко был все 24 года своего редакторства.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012