![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Очередной удар стихии
14.09.2013 / Газета: Одесские известия / № 100(4519) / Тираж: 18937
В Саратском, Арцизском и Тарутинском районах из-за сильных ливней (выпало 200-300 мм осадков) поднялся уровень воды в пересыхающих реках Анчокрак и Когильник. В результате оказались частично затопленными две сотни домов и 250 дворов в населенных пунктах Березино, Веселый Кут, Перемога, Красное, Тарутино и ряде других. Из мест подтопления отселены около 600 человек, которых разместили в помещениях сельсовета, домов культуры и других. Было временно перекрыто движение по трассе Серпневое – Арциз – Татарбунары. Подразделения ГСЧС в Одесской области активно включились в работы по откачке воды. Для ликвидации последствий затопления было привлечено 70 человек личного состава спасательной службы и около двух десятков единиц техники. Работы по ликвидации последствий подтоплений продолжаются. Они проходят под руководством первого заместителя начальника ГСЧС Украины в Одесской области Игоря Савельева. Там же находится заместитель председателя облгосадминистрации Валерий Матковский. Как сообщили из Арциза, моросящий дождь, начавшийся в четверг, перешел в мощный ливень, напоминающий водопад. С холма в низину, где расположен город, неслись грязевые потоки, парализовавшие движение автотранспорта. Ненадежно отремонтированные кровли городских зданий дали течь, вода просачивалась с верхних на нижние этажи. Залитыми оказались и подвалы многоэтажек. Оперативно прибывшие бригады спасателей начали откачку воды из них. Вышли из строя шесть трансформаторных подстанций. Село Павловку пришлось отключить от электроэнергии. В Веселом Куте размыло дамбу водохранилища. Несколько домов затопило мгновенно. Сразу же было эвакуировано 20 человек. Началась гроза, не свойственная этому времени года. В селе Прямая Балка молнией был насмерть поражен местный житель, выехавший на повозке. Разрядом также убита запряженная в нее лошадь. Испорчены продукты и заготовки в подвалах, многие дома теперь требуют восстановительного ремонта. Загрязнена вода в колодцах. Пострадал урожай овощей и винограда. Предстоит подсчет убытков. Автор: Владислав Китик
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.010 |