ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ГОРОД О ОПАСНОСТИ: дома в центре Одессы рушатся как карточные домики от мелкого дождя и ветра
20.09.2013 / Газета: Одесская Правда / № 67 / Тираж: 28000

Пока одесситы опасались за свою жизнь из-за предсказанного румынским ученым землетрясения в зоне Вранча, которое могло привести к подземным толчкам в городе, беда, как говорится, подкралась незаметно, и небольшой дождь привел к обрушению дома на одесской Молдаванке. К счастью, в этот раз никто не погиб, только 16-летний парень получил травмы и попал в больницу, но, по уверению врачей, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Зато произошедшее напомнило о существующих в Одессе проблемах с жилым фондом, в частности в ареале старого центра, и заставило задуматься, чем чревато бездействие властей в вопросе укрепления и защиты домов от любых природных катаклизмов.

ДОМ НА МОЛДАВАНКЕ НЕ БЫЛ АВАРИЙНЫМ, НО РУХНУЛ ИЗ-ЗА ДОЖДЯ

Фронтон 3-этажного дома на улице Генерала Ватутина, 12, рухнул поздно вечером 12 сентября прямо на крышу рядом стоящего 2-этажного дома. В результате обвала пострадали несколько квартир, а еще 4 находятся под угрозой обрушения. На месте происшествия работают спасатели, которые расчищают завалы. Что стало причиной обрушения, предстоит установить специалистам, но в мэрии города уже успели заверить, что дом не был ни аварийным, ни ветхим. В свою очередь председатель Малиновской райадминистрации Евгений Омельчук также подтвердил эту версию, подчеркнув, что «лично я считаю, что всему виной дождь, ведь дом не был аварийным».

Правда, именно в этих словах слышится какое-то несоответствие: если дом не был аварийным, да и сильных проливных дождей в Одессе не наблюдалось уже несколько месяцев, то отчего тогда рухнуло здание? А на этот вопрос есть ответ у Главного управления ГСЧС в Одесской области, в котором заявили, что ориентировочной причиной разрушения дома стали старые конструкции здания, которые намокли в результате обильных осадков и упали под собственным весом. Одесситы прекрасно знают, насколько «обильными» и частыми бывают дожди в городе в летний период, поэтому несложно понять, как мало нужно было воды, чтобы конструкции рухнули. Но в нашем городе, судя по всему, такие здания аварийными не считаются.

КАЖДЫЙ МЕСЯЦ В ОДЕССЕ РУШИТСЯ НЕСКОЛЬКО ЗДАНИЙ

Дом на Молдаванке стал далеко не единственным, рухнувшим в этом году. Несколькими месяцами ранее аналогичная судьба постигла здание на улице Куйбышева, 7/9, там рухнул подъезд аварийного 3-этажного дома, и под завалами оказались два человека, которых удалось освободить только спустя 5 часов. Тогда областная прокуратура обвинила коммунальщиков в халатности и открыла уголовное производство в отношении служебных лиц КП ЖКС «Фонтанский». Буквально на следующий день рухнула стена и соседнего дома, но при повторном обрушении никто не пострадал.

Ранее, в феврале, обильного снега не выдержала крыша Одесской консерватории. Тогда гипсовая капитель пилястры упала вблизи от главного входа в здание и пробила козырек подвала. Ректор Одесской музыкальной академии сообщил, что часть крыши не выдержала тяжести снега и что таких случаев уже было три, причем в разных местах крыши. В том же месяце рухнул балкон в трехэтажном доме на улице Пантелеймоновской, 101, вместе с 77-летней хозяйкой квартиры, которая отделалась лишь переломом ноги и несколькими ушибами.

Перечислять такие объекты можно до бесконечности, и хотя пока, к счастью, все эти ЧП обходятся без человеческих жертв, такая картина мира удручает и пугает людей, которые, проживая в старых домах, понимают, что не застрахованы оттого, что завтра им на голову что-нибудь может упасть.

ЛЮДИ НАДЕЮТСЯ НА ВЛАСТЬ, НО НАПРАСНО

Одесситы, проживающие в аварийных и ветхих домах, пеняют на власть и хотят, чтобы их дома ремонтировались за средства местного бюджета ил и же чтобы их отселяли в новые квартиры, которые мэрия каждый год бесплатно выделяет тем, кто в этом нуждается. Но денег на ремонт в бюджете нет, а квартир на всех страждущих и нуждающихся не хватает, несмотря на то, что в городе каждый год десятки площадок выделяются под постройку высоток, часть квартир в которых отдается в собственность громады.

Какие «достойные» члены этой громады в действительности получают бесплатные метры — тема для другого материала, но суть в том, что власти уже и не скрывают, что не собираются предоставлять бесплатное жилье оставшимся без крыши над головой людям. На этот счет недавно четко и ясно высказался вице-губернатор Одесской области Александр Малин, заявив, что люди не участвуют в государственных программах по обеспечению жильем из-за того, что у чиновников не хватает смелости сказать им, что «бесплатного жилья не будет, социализм закончился».

При этом он заверил, что государством создается немало программ, которые помогают в покупке жилья, но из-за плохой координации работы между УКСами, управлениями молодежной политики и другими профильными ведомствами, люди не знают о них.

В том, что людей из аварийных домов никто не будет отселять, да и не должен этого делать, уверен и бывший начальник КП «СМЭП», бизнесмен Вадим Черный. Он подчеркнул, что у власти просто не хватает смелости сказать людям, что их никто не обязан отселять из аварийных домов, как и не должен покупать им новую стиральную машину вместо старой. Экс-чиновник добавил, что, так как квартиры являются частной собственностью людей, они должны ремонтировать их за свои счет или соглашаться отселяться на условиях застройщика, если таковой имеется.

На данное время в городе насчитывается более 900 аварийных домов, которые расположены в основном в старом центре и на Молдаванке, и все они рискуют упасть в любой момент. Как объясняют специалисты, это может произойти из-за того, что фундамент старых зданий сделан из ра-кушняка, который впитывает в себя влагу и от этого разрушается.

Автор: Анна Грищук

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014