ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




На Дерибасовской откроют базар
24.09.2013 / Газета: Комсомольская правда / № 212(4495/25890) / Тираж: 9000

Аттракционы заменит круглосуточная ярмарка.

Вместо аттракционов на месте снесенной гостиницы «Спартак» может появиться постоянная ярмарка. С таким предложением недавно выступили в мэрии.

– Эта земля принадлежит бизнесмену Руслану Тарпану, который, видимо, решил, что на своей собственности может ставить все что угодно, не считаясь с мнением властей, – сказал начальник управления торговли Олесь Янчук. – Мы хотим, чтобы он демонтировал все аттракционы, будки и вывез их.

На этой территории, по мнению чиновников, должна быть организована небольшая ярмарка или рынок, как в центрах европейских городов. По замыслу авторов проекта, на месте аттракционов появится круглогодичная ярмарка, которая станет местом массовых гуляний и проведения тематических развлечений. Осенью здесь хотят проводить пивные и винные фестивали, зимой – рождественские гуляния и Масленицу, а весной и летом – праздник первой клубники, ярмарку овощей и фруктов и т. д. На ярмарке также можно будет отведать кухни народов мира, приобрести сувениры, товары народного творчества и прочее. Как рассказал «КП» вице-мэр Николай Ильиченко, договоренность с бизнесменом уже достигнута.

Сейчас ведутся работы по созданию ярмарочных ларьков. Чиновник уверяет, что их вид не испортит Дерибасовскую, а появятся торговые точки уже к Новому году.

Между тем в соцсетях и на форумах к решению властей относятся по-разному. Многие считают, что в Одессе и так достаточно будок и базарчиков.

– Лично я как одессит против того, чтобы главная улица города и дальше превращалась в «столовку», – считает депутат горсовета от «Фронта перемен» Александр Остапенко. – Ходить и смотреть людям в тарелки я не привык. Правильнее было бы заставить собственника восстановить снесенную гостиницу.

Напомним, гостиницу «Спартак» снесли в 2009 году из-за ветхого состояния. Корпорация «Инкор» планировала возвести там новый отель «Империал» в стиле модерн, однако стройку так и не начинали.

А в это время

На выходных вступил в силу запрет на торговлю животными вне территории Староконного рынка. Основная причина переноса несанкционированного «собачьего рынка» на Раскидайловской, с незапамятных времен размещающегося вдоль «Староконки» – неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая ситуация. Оказывается, предельно допустимая концентрация вредных веществ в выходные дни в районе базара, где продаются животные, превышает норму в несколько раз. В администрации рынка говорят, что для торговли животными на базаре созданы все условия: ежедневно проводится уборка территории, есть вода и освещение.

– Мы выделили две сотни мест и установили навесы для торговцев, но они упорно не хотят идти к нам, – говорит директор ТЦ «Староконный» Нина Лисняк. – Цены у нас за аренду места меньше, чем где-либо еще.

Так, по информации директора, полтора квадратных метра в день обходятся в 35 гривен, а вне территории продавцы платят 30 гривен. В мэрии говорят, что ни городские власти, ни правоохранители не собираются делать резких шагов в отношении торговцев. Обещают проводить с людьми «воспитательную работу», чтобы убедить их сменить место торговли.

Автор: Павел Анфимов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.034