ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Помощь депутата
26.09.2013 / Газета: Одесские известия / № 105(4524) / Тираж: 18937

Поваленные стены и рухнувшие потолки – так выглядят сегодня дома большинства жителей поселка Березино Тарутинского района, где за двое суток выпало около трехсот миллиметров осадков – почти десятимесячная норма для этого региона. Ни мосты, ни шлюзы, ни дренажные трубы не смогли выдержать огромного потока воды. По словам поселкового головы Федора Желяскова, большая часть Березино оказалась затопленной.

– Это около двухсот шестидесяти домов. Разрушен 61 дом, из них 17 – развалились полностью, остальные – частично, но все они непригодны для проживания, – констатирует Федор Федорович.

Местные власти принимают меры для расселения пострадавших жителей во временное жилье, в том числе и в два многоквартирных дома. Но многие люди отказываются покидать свои жилища, предпочитая оставаться рядом с ними. В их числе и Фридрих Ян. Из ценных вещей ему удалось спасти только автомобиль, который сегодня обеспечивает семье крышу над головой:

– Пока я выгонял машину и оставлял ее на возвышенности возле железнодорожного вокзала, вода уже шла потоком, – вспоминает мужчина. – Домой с женой добирались практически вплавь. Зайти в дом нельзя было из-за стремительного течения, жена только успела документы вынести и все. Вот спим в машине, у друзей. Целый день находимся возле дома, стараемся спасти что можно…

Руководство страны принимает экстренные меры для нормализации ситуации. В частности, как уже сообщалось, Кабинет Министров Украины принял распоряжение о выделении пострадавшим районам Бессарабии свыше ста миллионов гривень.

– Это компенсационные выплаты, большая часть из них будет израсходована на ремонт дорог, мостов общегосударственного значения, остальная сумма пойдет на возмещение ущерба жителям, – сообщает председатель Тарутинской районной государственной администрации Виктор Матчин.

Приятно, что не остались в стороне от беды земляков и многие одесситы – как отдельные граждане, так и общественные организации и благотворительные фонды. В частности, депутат Одесского областного совета Николай Скорик, несмотря на то, что сейчас работает в правительстве Автономной Республики Крым, сразу же откликнулся на трагические события в родном регионе. По его поручению в Березино срочно были доставлены водооткачивающие помпы со шлангами длиной в двадцать пять метров, которые крайне необходимы для скорейшего осушения затопленных дворов и домов. Привез их на место помощник депутата Вадим Шкаровский.

– Решение об оказании помо­щи району бедствия Николай Леонидович Скорик принял в течение считанных минут, – рассказывает представитель депутата. – Мы подумали, чем лучше помочь в этой ситуации. И решили приобрести две помпы, способные откачивать воду из различных помещений, колодцев, затопленных домов. Передали их поселковому голове, и помпы сразу же запустили, – проинформировал Вадим Шкаровский.

Как говорится, дорога ложка к обеду. Сейчас в зоне подтопления такое оборудование – на вес золота.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.015